Экснардеп Александр Ефремов отхватил в Москве недвижимости на 400 миллионов

271771044 343227237805536 3304174007220271795 n copy
Бывший глава фракции «Партии регионов» в Верховной раде Александр Ефремов (Фото: Facebook)

«Схемы» (проект «Радио Свобода») узнали, что украинский экс-депутат Александр Ефремов, которого на родине обвиняют в государственной измене, после начала полномасштабной войны уехал в Россию, где у него имеется недвижимость стоимостью порядка 400 миллионов рублей.

В Украине Александра Ефремова, бывшего лидера фракции «Партии регионов» в Верховной раде (он пришел на этот пост после того, как Виктор Янукович стал президентом в 2010 году), обвиняют в госизмене и ряде других преступлений в связи с российским вторжением в 2014 году.

Хотя экс-депутат и его адвокаты отвергают обвинения, разбирательство продолжается: в Генпрокуратуре «Схемам» сообщили, что Ефремов находится в статусе обвиняемого, но на данный момент не имеет меры пресечения и в розыск не объявлялся.

В рамках этого дела Ефремов три года провел в следственном изоляторе Старобельска в Луганской области. В 2019 году его отпустили под домашний арест, а затем — под личное обязательство сроком на два месяца (до ноября 2019 года).

«Схемы» установили, что выйдя на свободу Ефремов регулярно ездил за границу, в частности — в Россию. Он четыре раза проходил КПП Бачевск в Сумской области: в августе и ноябре 2020 года, в октябре 2021 года и 4 февраля 2022 года (он вернулся в Украину 19 февраля).

18 марта 2022 года Александр Ефремов поездом выехал из Украины через Словакию и до сих пор не вернулся — «Схемы» узнали, что он находится в Москве.

Журналисты связали с Ефремовым два адреса в российской столице — общая стоимость этих объектов недвижимости составляет порядка 400 миллионов рублей. Информация об активах стала доступна благодаря утечкам из базы данных частной медицинской лаборатории «Гемотест».

В утечке 2021 года местом проживания Ефремова значатся двухэтажные апартаменты площадью 466,5 квадратного метра в элитном комплексе «Триумф-Палас» — втором по высоте небоскребе в России после «Москва Сити».

Согласно выписке из российского реестра недвижимости, с 2016 года квартира оформлена на сына экс-депутата Игоря. Стоимость таких апартаментом на сайтах по продаже недвижимости составляет порядка 280 миллионов рублей.

В утечке из «Гемотеста» за 2022 год местом жительства Ефремова числится еще одна квартира в «Триумф-Паласе» — площадью 191,8 квадратных метра на 11 этаже.

По данным из «Росреестра», она также записана на сына экс-депутата, а ее стоимость, судя по специализированным порталам, составляет порядка 115 миллионов рублей.

Через официальный сайт Федеральной налоговой службы (ФНС России) «Схемы» выяснили, что у Ефремова есть российский идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и страховой номер (СНИЛС).

Журналисты позвонили Ефремову на российский номер, но он отказался отвечать на вопросы, сказав, что «в его планы не входит давать какие-то интервью».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.