Три года президент Metalhouse LLC закупал металлопродукцию у Курченко. И попался

Глава американской компании Metalhouse LLC признал себя виновным в сговоре с целью отмывания денег. Он сотрудничал с российским олигархом и его предприятиями, несмотря на санкции США.

С июля 2018-го по октябрь 2021 года Джон Джан Унсалан купил металлопродукцию на сумму свыше 150 миллионов долларов у предприятий Сергея Курченко, в отношении которого в 2015 году США ввели санкции за присвоение украинских государственных активов.

Унсалан торговал с компаниями Курченко ООО «Газ-Альянс» и ЗАО «Внешторгсервис». В 2018 году предприятия попали под санкции за поддержку сепаратистов в Донецкой и Луганской областях Украины.

По данным Министерства юстиции США, теперь Унсалану грозит максимальное наказание — 20 лет лишения свободы, и он согласился возместить свыше 160 миллионов долларов, полученных в результате незаконных сделок.

А в сентябре Сергей Карпушкин, один из сообщников, сознался, что участвовал в схеме, и согласился выплатить штраф в размере более 4,7 миллиона долларов.

«Унсалан вел торговлю с физическими и юридическими лицами, попавшими под санкции, и закупал сталелитейное оборудование и сырье, зная, что санкции США запрещают вести дела с Курченко и его компаниями», — говорится в заявлении Министерства юстиции США.

«Унсалан и партнеры получили от компаний десятки тысяч тонн металлопродукции и согласились разделить прибыль от этих незаконных сделок. Никаких лицензий Управление по контролю над иностранными активами на эти платежи и переводы не выдавало», — пояснили в ведомстве.

Управление по контролю над иностранными активами ввело санкции в отношении Курченко за то, что он якобы покупал дешевый газ через несколько украинских компаний и получил колоссальную прибыль, продавая его по рыночной цене.

Его обвиняют в незаконном обогащении и уклонении от уплаты налогов на миллионы долларов. В период с 2011 по 2013 год нелегальный оборот компаний Курченко составлял порядка 1,57 миллиона долларов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.