“Укрэнерго” проверят по поводу работы электростанций семьи Шурмы в оккупации

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проведет внеплановую выездную проверку НЭК “Укрэнерго” относительно возможного предоставления недостоверных данных коммерческого учета электроэнергии, произведенной объектами ВИЭ-генерации на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей. Такое решение НКРЭКУ приняла на основании обращения госпредприятия “Гарантированный покупатель” (”ГарПок”).

“Основанием для проведения проверки стало обращение ГП “Гарантированный покупатель” относительно возможного предоставления НЭК “Укрэнерго” в НКРЭКУ и “ГарПоку” недостоверной информации относительно предоставленных сертифицированных данных коммерческого учета электрической энергии за период с 1 января по 31 декабря 2022 года”, — отметили в НКРЭКУ.

Как пояснили в Нацкомиссии, в обращении “ГарПока” говорится о том, что в предоставленных ему со стороны “Укрэнерго” сертифицированных данных коммерческого учета электроэнергии по почасовым объемам отпуска и потребления электроэнергии каждой генерирующей единицей продавцов за период с января по декабрь 2022 года не было указано, что часть станций, по которым были предоставлены данные коммерческого учета отпуска/потребления, работает в несинхронном режиме с ОЭС Украины.

Также было указано об отпуске всеми генерирующими единицами всей электроэнергии только в торговой зоне ОЭС Украины.

“Кроме этого, национальная энергетическая компания не предоставляла сертифицированных данных коммерческого учета с указанием синхронного/несинхронного режима работы с ОЭС Украины указанных генерирующих единиц с января по декабрь 2022 года”, — подчеркнул регулятор.

В то же время, как отметили в Нацкомиссии, в предоставленной “Укрэнерго” в НКРЭКУ вышеупомянутой информации указано о предоставлении “ГарПоком” за период с января по декабрь 2022 года сертифицированных данных коммерческого учета с указанием синхронного/несинхронного режима работы генерирующих единиц в ОЭС Украины.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по выплатам за электроэнергию с солнечных электростанций, расположенных на оккупированных территориях. Уголовное производство было зарегистрировано 21 августа.

В производстве фигурируют пять фирм, которыми по данным Bihus.Info владеют брат заместителя руководителя Офиса президента Ростислава Шурмы Олег или приближенные к чиновнику лица.

В то же время Служба безопасности Украины уже заявила, что не видит признаков уголовного преступления по статье о коллаборационистской деятельности в действиях должностных лиц компаний, связанных с заместителем председателя ОП Ростиславом Шурмой, которые получали деньги за “зеленую” энергетику, находясь в оккупации.

В конце сентября в “Укрэнерго” прошли обыски, связанные с материалами проверки Государственной аудиторской службы. Правоохранителей интересовала тендерная документация и договоры с десятком компаний за 2019-2023 годы.

При этом, в “Укрэнерго” посетовали, что вместо того, чтобы заниматься последствиями ночного ракетного обстрела, который состоялся накануне, они вынуждены концентрировать усилия на другом.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.