Швейцария обвиняет дочь экс-президента Узбекистана Каримову в создании ОПГ

Прокуратура Швейцарии обвинила дочь бывшего президента Узбекистана Гульнару Каримову в руководстве международным преступным синдикатом, известным как “Офис”.

 По словам прокуроров, 51-летняя Каримова — главный фигурант в обширном деле о коррупции, мошенничестве и организованной преступности.

Каримову обвиняют в хищении сотен миллионов долларов в Узбекистане и систематическом подкупе руководителей компаний и государственных чиновников по всему миру. Ей также вменяют отмывание средств, полученных незаконным путем, через ряд компаний и банковских счетов, расположенных в Швейцарии.

В результате расследования власти Швейцарии конфисковали более 340 млн швейцарских франков (370 млн долларов США) ее активов, которые должны быть возвращены в Узбекистан. Еще более 440 млн франков остаются под арестом, пока продолжается разбирательство.

Швейцарский адвокат Каримовой заявил, что она “оспаривает все обвинения и будет бороться за свое оправдание”.

Гульнара Каримова — дочь президента Узбекистана Ислама Каримова, умершего в 2016 году.

В течение многих лет она была известна общественной деятельностью, участием в светских мероприятиях, дружбой с мировыми знаменитостями и роскошным образом жизни.

Каримова много путешествовала по миру, представляя Узбекистан в качестве дипломата ООН. Благодаря этой должности, у нее был иммунитет от судебного преследования.

После смерти отца она пропала из публичного пространства и сейчас находится в тюрьме в Узбекистане, где отбывает 13-летний тюремный срок за мошенничество и отмывание денег.

В чем суть нынешних обвинений

В четверг Генеральная прокуратура Швейцарии сообщила, что обвинения против Каримовой, а также еще одного фигуранта, неназванного руководителя узбекской телекоммуникационной компании, были переданы в федеральный уголовный суд Швейцарии.

До 2013 года Каримова регулярно была в центре внимания
Автор GETTY IMAGESДо 2013 года Каримова регулярно была в центре внимания

Прокуроры утверждают, что Каримова была создателем и руководителем преступной организации, известной как “Офис”. В нее вошли несколько десятков человек и более сотни компаний.

В Швейцарии организация начала работать в 2005 году, “чтобы скрыть капитал, полученный в результате преступной деятельности, на счетах и сейфах в швейцарских банках, а также путем покупки недвижимости”, говорится в заявлении.

По словам прокуроров, изначальный капитал “Офиса” появился за счет крупных взяток, которые Каримова брала у иностранных компаний, желающих получить доступ к быстро развивающемуся узбекскому телекоммуникационному сектору. Благодаря своему влиянию в стране, она обещала обеспечить им условия для работы, говорится в заявлении.

“Полученные коррупционным путем средства… затем путем сложных операций переводились на различные банковские счета через несколько стран и различных компаний, а в конечном счете оказывались на конкретных банковских счетах в Швейцарии”, — говорится в заявлении.

Эти счета были открыты от имени компаний, входящих в состав “Офиса”. Предполагаемые бенефициары были подставными фигурами, а настоящим получателем была Каримова, говорится в обвинительном заключении.

Вскоре после предъявления обвинения федеральный прокурор Швейцарии заявил, что “Офис” “вел преступную деятельность как профессиональный бизнес, соблюдая обязательные правила и строгое распределение задач, а также прибегая к насилию и запугиванию”.

Бриллианты в сейфе

Как сообщает британское издание Financial Times, главным центром “Офиса”, предположительно, была швейцарская компания Zeromax. Эта фирма обанкротилась в 2010 году, что стало вторым по величине банкротством в истории Швейцарии, отмечает газета.

Внимание к Zeromax было привлечено только 10 лет спустя, когда кредиторы подали в суд на ее аудитора, годами одобрявшего финансовую отчетность компании, несмотря на ее необычные расходы.

В частности, миллионы долларов были потрачены на драгоценности, дорогие медицинские процедуры и недвижимость, не имеющие отношения к официальной деятельности холдинговой компании, связанной с природными ресурсам и строительством в Узбекистане.

Уголовное расследование также затронуло швейцарский банк Lombard Odier, который обвиняют в отмывании денег и в том, он что “не проявил достаточной осмотрительности при финансовых операциях”, сообщил прокурор.

Каримова использовала сейфы в Lombard Odier для хранения бриллиантов и других драгоценных камней на миллионы франков. Более 400 миллионов швейцарских франков в этом банке по-прежнему заморожены на счетах Каримовой.

Опальная дочь

Гульнара Каримова на одном из приемов в Ташкенте, 2013 год
Автор фото GETTY IMAGESГульнара Каримова на одном из приемов в Ташкенте, 2013 год

По мнению прокуратуры, Каримова была руководителем “Офиса”, но обвинения также были предъявлены и некому главе узбекского филиала российской телекоммуникационной компании. Этого человека, имя которого следствие не разглашает, называют “ключевым членом” преступной организации.

Офис Генпрокурора Швейцарии начал расследование в отношении личного помощника Каримовой по подозрению в отмывании денег еще в 2012 году.

Сама Каримова изначально была защищена дипломатическим иммунитетом, поскольку работала послом Узбекистана при ООН в Женеве. Но после того как этот иммунитет был снят в 2013 году, расследование расширилось и сосредоточилось на ней.

В 2019 году в США против Каримовой было возбуждено дело об отмывании денег.

В августе 2023 года британские власти заявили, что арестовали ее недвижимость в Лондоне.

Отец Гульнары Ислам Каримов правил Узбекистаном с 1991 года до своей смерти в 2016 -м. Когда его здоровье начало ухудшаться, в стране начались политические изменения, и Каримову поместили под домашний арест.

До 2013 года она регулярно появлялась на публике, участвовала в политической жизни страны и даже считалась возможной преемницей на посту главы государства.

В 2017 году Каримову арестовали и в настоящее время она отбывает 13-летний тюремный срок в Узбекистане за растрату государственных средств.

По словам ее юристов, с тех пор она подвергалась пыткам и лишению основных прав человека.

В ноябре 2016 года Би-би-си беседовала с сыном Гульнары Каримовой Исламом, заявившим, что его мать оклеветали, и приписываемые ей активы ей не принадлежат, сообщают Украинские ведомости со ссылкой на BBC News Русская служба

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.