Почему Украина не санкционирует жирных пророссийских котов

1600px Захарченко Виталии Юрьевич 0040 Чуприна Вадим А copy copy
Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко (Фото: Wikimedia CommonsCC-BY-SA-4.0)

Как сообщают Kyiv Independent (партнер OCCRP) и аналитическая организация StateWatch, украинские власти не спешат вносить в черный список пророссийских политиков, некоторые из которых уже давно находятся под международными санкциями.

В мае 2022 года Верховная рада Украины внесла в закон о санкциях поправки, разрешающие арестовывать и конфисковывать активы подсанкционных лиц и их окружения; правила не распространяются на тех, кто находился в черном списке до внесения поправок.

Как передает Kyiv Independent, с февраля 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), который возглавляет Владимир Зеленский, ввел санкции против более чем 5500 юридических и 6000 физических лиц — по данным украинского Минюста, 250 из них имеют активы в стране.

Тем не менее на сегодняшний день власти конфисковали активы лишь у 26 подсанкционных лиц: например, квартиры и парковки у мелких крымских чиновников и торговый центр Ocean Plaza у российского олигарха Аркадия Ротенберга.

В 2022 году в Украине создали рабочую группу по санкциям, которая объединяет ряд госструктур, например Министерство экономики и СБУ, и регулярно собирается для обсуждения санкций и передачи документов на одобрение в СНБОУ.

С начала полномасштабного российского вторжения СНБОУ ввел санкции против 648 граждан Украины. Почти половина из них — чиновники в незаконных ведомствах, которые Россия учредила на оккупированных территориях.

В апреле 2023 года Владимир Зеленский пообещал синхронизировать украинские санкции с черными списками стран «Большой семерки». Украина действительно вводит санкции против российской военной и политический элиты, поддерживающих войну бизнесменов и компаний, однако, как показало расследование StateWatch, СБУ игнорирует большинство крупных пророссийских политиков.

Некоторые из них уже давно находятся в международных черных списках: например, экс-глава администрации Януковича Андрей Клюев (под санкциями США с 2015 года) и бывший зампредседателя СНБОУ Владимир Сивкович (под санкциями США с 2022 года).

В 2023 году Государственное бюро расследований и СБУ опубликовали свидетельства того, что Клюев и Сивкович до начала полномасштабного российского вторжения в Украину сотрудничали с ФСБ и содействовали продвижению российских интересов в стране.

Под санкциями США также Андрей Портнов, в прошлом заместитель Клюева, который открыто поддерживает Россию: в декабре 2021 года США в рамках Закона Магнитского ввели против него санкции за коррумпирование украинских судов.

Из как минимум 32 пророссийских политиков, которых выявила StateWatch, под санкциями всего семеро: Виктор Янукович, Виктор Медведчук, Андрей Деркач, Илья Кива, Вадим Новинский, Павел Лебедев и Вячеслав Богуслаев; из этого списка активы конфисковали только у Януковича.

Есть два основания для введения санкций: наличие у человека гражданства другой страны и поддержка терроризма. Источник в правительстве сказал StateWatch, что многие пророссийские чиновники уже давно бы попали в черный список, если бы СБУ поделилась находками расследований в их отношении.

Представитель СБУ рассказал журналистам на условиях анонимности, что агентство не раскрывает информацию о текущих разбирательствах, чтобы потенциальные кандидаты на внесение в санкционные списки не переписали свои активы на других лиц.

В сентябре 2022 года Министерство экономики Украины объявило, что власти намерены конфисковать активы бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, который находится под санкциями с 2021 года. В феврале Давид Арахамия, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде, сообщил, что Зеленский лишил Захарченко украинского гражданства ввиду наличия у того российского паспорта, отметив, что следующий шаг — повторное введение санкций и конфискация активов.

По данным Kyiv Independent, рабочая группа по санкциям одобрила повторное внесение Захарченко в черный список еще в сентябре 2022 года: документы передали в СНБОУ, но он так ничего и не предпринял.

Как сообщает StateWatch, среди кандидатов на повторное попадание в черный список также бывший премьер Николай Азаров, который регулярно высказывается против Украины в российских пропагандистских медиа, Дмитрий Табачник, министр образования в правительстве Азарова, которого СБУ недавно обвинила в сотрудничестве с ФСБ, а также олигархи Дмитрий Фирташ и Павел Фукс.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.