Великобритания объявила о самых масштабных санкциях за поставки Путину оружия войны

Чтобы помешать российской военной машине, Великобритания ввела санкции против иностранных военных поставщиков, которые сотрудничают с Путиным.

После вторжения в Украину в 2022 году Россия стала мировым лидером по количеству наложенных санкций (Фото: Президент Российской Федерации / Kremlin.ruLicense)

Во вторник министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что санкции в отношении 22 физических и юридических лиц, а также трех российских фирм стали «самыми масштабными мерами Великобритании в отношении военных поставщиков в третьих странах».

«Мы продолжим совместную работу с международными партнерами, чтобы предотвратить поставки оружия третьими сторонами. Мы приветствуем решительное пресечение незаконных поставок вооружений и обхода санкций», — сказал Клеверли. — Тем, кто поддерживает российскую военную машину, негде спрятаться», — добавил он.

Под санкции попали физические и юридические лица в Турции, ОАЭ, Словакии, Швейцарии, Иране и Беларуси.

Под санкциями оказались турецкие компании Turkik Union и Azu International, которые занимаются экспортом микроэлектроники, необходимой российским военным в Украине.

Кроме того, дубайская компания Aeromotus Unmanned Aerial Vehicles Trading LLC попала под санкции за поставки в Россию дронов и комплектующих.

Также в санкционных списках оказались гражданин Словакии Ашот Мкртычев, причастный к оружейной сделке между КНДР и Россией, и Ансельм Оскар Шмуцкий, гражданин Швейцарии, связанный с российским сектором финансовых услуг.

Великобритания приняла меры в отношении Ирана и Беларуси, которые поддерживают военные действия России.

Ранее Лондон ввел санкции против Беларуси за поддержку вторжения России в Украину. Кроме того, правительство выразило тревогу по поводу разрушительного воздействия Ирана на безопасность во всем мире и наложило санкции на иранских поставщиков беспилотных летательных аппаратов. Предполагается, что Россия использует их против мирных жителей в Украине.

Три российские компании попали в санкционные списки за закупку микроэлектроники, которая необходима российским военным в Украине.

Великобритания уже ввела санкции в отношении 1612 физических и 229 юридических лиц, которые, как было установлено, помогают России.

Центр стратегических и международных исследований прогнозирует, что российскую экономику ждут долгосрочные последствия из-за ограниченного доступа к западным товарам.

С февраля 2022 года в отношении России ввели порядка 13 тысяч санкций, сделав ее мировым лидером по количеству наложенных ограничительных мер.

Эти ограничения создали для Кремля немало сложностей, но не привели к полному краху российской экономики. Однако эксперты ожидают, что России потребуется не менее десяти лет, чтобы восстановить довоенный уровень экономической активности и качества жизни.

В ответ на санкции 8 августа 2023 года российский президент Владимир Путин подписал указ об отмене некоторых положений договоров по налогообложению с так называемыми недружественными странами.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.