«Чого» министр культуры и мэр Мариуполя не эвакуировали музейные коллекции

Бывший глава министерства культуры Александр Ткаченко настаивает, что культурные ценности из южных музеев не давали эвакуировать чиновники местной власти и иногда — сами руководители музеев. 

мэр Мариуполя Вадим Бойченко

В интервью BBC Украина он заявил, что мэр Мариуполя Вадим Бойченко отказывался проводить эвакуацию музеев города перед началом полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года

“23 числа, когда мы просто в YouTube увидели, как грабят мариупольские магазины, я на всякий случай позвонил руководству города и области и сказал: “Смотрите, у вас, наверное, люди что-то знают, чего не знаем мы. Давайте что-то сделаем с музеем”. У нас была очень острая дискуссия с мэром Мариуполя, который не хотел этого делать. А это коммунальное учреждение, не нашего подчинения”, — рассказал Ткаченко.

По его словам, дальше с главой областной администрации он договорился о подготовке приказа о превентивной эвакуации. “Но оказалось, что мы такие приказы без военного положения выдать не можем. А военного положения 23 февраля не было”, — добавил экс-руководитель МКИП.

Ткаченко заверил, что уже на следующий день было возможно что-то сделать: “24-го уже были танки на Юге, возле Херсона”.

Далее в интервью ВВС бывший министр культуры и информационной политики уточнил, что с некоторыми представителями музейной отрасли “приходилось ругаться на высоких тонах”. “У нас есть профильный заместитель Екатерина Чуева, она звонила директорам музеев. И да, очень часто происходили достаточно драматические, на высоких тонах разговоры по этому поводу”, — сказал он.

Ткаченко пояснил, что на посту министра встречал “разное отношение людей, которым доверено сохранение музейных ценностей”.

“Музейщики вообще тяжело расстаются с вещами, которые у них находятся в музеях. С одной стороны, это недоразумение, с другой — нежелание что-то менять, прикрываясь надуманными причинами. Но в подавляющем большинстве директора учреждений, музеев, руководство областей, силовики, волонтеры очень активно помогали этому процессу”, — добавил экс-руководитель Министерства культуры.

Зато директор Херсонского художественного музея Алина Доценко в интервью УП.Жизнь отмечала, что “С Министерством культуры коммуникации не получилось — слова не было такого, чтобы перевезти куда-то фонды. Поэтому 24 февраля экспонаты находились в музее”. 

Отметим, что Ткаченко и раньше, в интервью УП.Жизнь, обвинял мариупольскую власть в неэвакуации местных музеев. Тогда мэрия города отвергла эти обвинения.

В частности, советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко опроверг это, отметив, что первые случаи мародерства в городе были зафиксированы 4 марта:

“Такого отвращения из-за перекладывания с больной головы на здоровую давно не испытывал… Хотел бы увидеть хоть одну бумажку за его (Ткаченко. — Ред.) подписью, которая приказывала бы эвакуировать ценности Мариуполя в нарушение требований перемещения ценностей, утвержденных министерством”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.