Суд арестовал “спрятанные” активы дьякона Новинского более чем на 10 млрд гривен

Архивное фото

По материалам Службы безопасности арестованы активы пророссийского олигарха Вадима Новинского, общая стоимость которых составляет более 10,5 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что в список заблокированных активов входит 230 объектов недвижимости, которыми владеет Новинский через оффшорный трастовый фонд.

Среди арестованного имущества — элитный гостиничный комплекс в центре Киева, морской торговый порт “Очаков”, помещения агрохолдинга и торговые центры в разных регионах Украины.

Как установили правоохранители, во избежание санкций СНБО Новинский перерегистрировал собственные активы на нескольких подконтрольных иностранных граждан в оффшорных юрисдикциях. С этой целью он привлек аффилированных частных нотариусов и государственных регистраторов. В то же время сотрудники спецслужбы разоблачили преступную схему и заблокировали ее.

В СБУ напомнили, что в апреле было арестовано имущество Новинского более чем на 3,5 млрд грн.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору), продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Как сообщалось, 10 апреля СБУ в Полтавской области провела обыски в офисе компании Enwell Energy, которая входит в группу Smart Energy Новинского, из-за попытки вывести бизнес из-под санкций.

В начале декабря прошлого года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которым ввел санкции в отношении ряда деятелей УПЦ МП, а также бывшего народного депутата Вадима Новинского. К нему сроком на 5 лет применено 12 видов санкций, включая блокировку активов и аннулирование или остановку действия специальных разрешений на пользование недрами.

После этого, 16 января, инвестиционно-промышленная группа Smart Holding Вадима Новинского объявила о передаче ее активов в траст, утверждая, что соответствующие решения были приняты до введения санкций в ноябре 2022 года. Хотя еще в начале января в публичных заявлениях компаний Новинского речь не шла об изменении собственности или передаче активов в управление.

Новинский является совладельцем крупнейшего металлургического холдинга “Метинвест” вместе с Ринатом Ахметовым, ему принадлежит одна из крупнейших украинских газодобывающих компаний Enwell Energy, а также бизнес в сфере недвижимости и судостроения.

По данным украинской редакции Forbes, состояние Новинского в 2021 году оценивалось в $1,4 млрд, он занимал 8 место в списке самых богатых украинцев. В то же время, Новинский известен как сторонник и спонсор и дьякон УПЦ МП.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.