Гуманитарное бедствие в Турции: более двух миллионов человек стали бездомными

 Гуманитарный кризис в Турции: более двух миллионов человек лишились домов
ymphotos/Shutterstock.com

В Турции нарастает гуманитарный кризис: сотни тысяч зданий разрушены землетрясением в 10 провинциях страны, люди вынуждены ночевать в автомобилях и палатках под открытым небом, несмотря на сильный холод. Оппозиция обвиняет власти в том, что они мешают общественным организациям оказывать помощь. 

Как сообщают турецкие источники, более двух миллионов человек в Турции остались без крова, в районах землетрясения полностью разрушено не менее 420 000 домов. Помимо этого огромное число домов находится в аварийном состоянии и непригодно для жизни.

Властям приходится принимать экстренные меры для размещения большого количества ставших бездомными граждан. Десятки игровых площадок, парков и общественных мест превращены в палаточные лагеря. Учеба в университетах была приостановлена, а студентов выселили из общежитий по всей стране, чтобы освободить место для пострадавших от стихии. Турецкая федерация владельцев отелей предложила разместить в отелях по всей стране более 100 000 оставшихся без крова.

Однако многие пострадавшие и представители политической оппозиции критикуют правительство за «неорганизованность и недостаточную реакцию», особенно сразу после землетрясений. Некоторые общественные организации, оказывающие помощь жертвам землетрясения, обвинили государственное управление по борьбе со стихийными бедствиями (AFAD) в том, что они препятствуют их деятельности по оказанию помощи. По мнению общественников, нынешняя власть боится «потерять очки» в преддверии выборов, запланированных на конец этого года. 

Вчера турецкие, азербайджанские и кипрско-турецкие каналы и радиостанции начали кампанию по сбору пожертвований для помощи пострадавшим от землетрясения в Турции. Турецкие СМИ охарактеризовали эту кампанию как крупнейшую в истории Республики. По данным турецкого новостного сайта TRT World, эта кампания собрала уже более 6,11 миллиарда долларов — по состоянию на 01:00 четверга.

В мире

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.