На Канарских островах задержан участник ОПГ, отмывшей 219 млн евро по делу Магнитского

Испанские власти задержали на Канарских островах участника преступной группировки, отмывшей 219 млн евро грязных денег, связанных с делом Магнитского

Согласно данным Европола, задержанный -человек, стоящий в центре этой схемы отмывания денег. На сегодняшний день в Испании в связи с расследованием было конфисковано 75 объектов недвижимости на общую сумму 25 миллионов евро.

Испанские следователи смогли выяснить, как часть денег, хищению которых пытался помешать Сергей Магнитский, оказалась вложена в испанскую недвижимость. Была идентифицирована группа лиц, имевшая отношение к «отмыванию» — все граждане России, практически не связанные с Испанией, а также ряд подставных компаний, не ведущих реальной экономической деятельности.

Грязные деньги либо отправлялись на банковские счета этих российских граждан, проживающих в Испании, для покупки недвижимости, либо отправлялись в испанские агентства недвижимости, имеющие тесные связи с русской общиной, которые покупали недвижимость от имени предполагаемых клиентов.

Один специалистов Европола был отправлен на Тенерифе для оказания оперативной поддержки испанским следователям в течение операции по задержанию.

Расследование проводит Национальная полиция Испании при координации Специальной прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью и Центрального суда № 2 Национального Высокого суда.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.