Зеленский убежден, что ракета, упавшая в Польше , была не ВСУ. У США, НАТО и Польши другое мнение

Журналисты Associated Press пишут, что упавшая в Польше ракета, предположительно, была выпущена украинскими военными, чтобы сбить российскую ракету. Об этом им на условии анонимности рассказали три американских чиновника. Но чуть ранее высокопоставленный представитель американской разведки сообщил агентству, что российские ракеты якобы пересекли территорию Польши.

Белый дом выпустил заявление об упавшей накануне в Польше ракете. В нем американские власти с некоторыми оговорками согласились, что это была украинская зенитная ракета.

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк отметил, что чья бы это ни была ракета, все равно за этот инцидент несет ответственность только Россия. Его поддержал польский президент Анджей Дуда. Он отметил, что «с высокой долей вероятности» ракета была выпущена украинской системой ПВО, но считать это нападением на Польшу нельзя.

Одновременно с этим в НАТО не думают, что Россия готовит нападение против стран Альянса. Его генеральный секретарь Йенс Столтенберг тоже считает, что ракета была выпущена украинской системой ПВО, но Украину в этом никто не обвиняет и карать ее за это никто не будет. Все сходятся в мысли, что если бы Россия не начала войну, то ничего этого бы не было.

Несмотря на это, президент Украины Владимир Зеленский продолжает утверждать, что упавшая накануне в Польше ракета не была украинской. А украинские власти потребовали участия в расследовании инцидента. 

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что ракета, упавшая в польском Пшеводуве, была не украинской.

«Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета или не наш ракетный удар. Мы должны участвовать в расследовании. Я хочу, чтобы мы были справедливыми и, если это было использование нашего ПВО, то я хочу эти доказательства», — заявил он в среду в Киеве.

Зеленский ссылается на доклады командования ВСУ и Воздушных сил, которым он, по его словам, «не может не доверять».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.