СКРОМНЫЙ ПАПА. Понтифик шокировал своей скромностью даже телефонного секретаря Ватикана

Резиденция чересчур большая, а трон — слишком роскошный. К такому выводу пришел Папа Римский Франциск, осматривая свои новые покои в Ватикане. Папа Римский Франциск. Фото: Reuters

76-летний понтифик тут же попросил сократить количество отведенных для него комнат, а в Клементинском зале поставить для него обычное кресло. Итальянские журналисты отмечают: такие нововведения иллюстрируют стремление понтифика упростить свою жизнь, чтобы быть ближе к верующим.

Еще в своей первой речи Франциск заявил, что хотел бы видеть в церкви «человека бедного, человека миролюбивого». Вначале понтифик отказался от специального Папа-мобиля, затем пожелал обойтись без особой пышности в ходе своей интронизации, потом повелел заменить золотой «перстень рыбака» на серебряный с позолотой.

За свой номер в гостинице, в котором останавливался во время конклава, новоизбранный Папа также заплатил сам. Даже по телефону Папа решил звонить за свой счет. Правда, в то, что на проводе сам Папа Римский, верят не все. «А я Наполеон!» — ответил накануне телефонный секретарь Ватикана после того, как Франциск представился ему.

Папа Римский и до того как стать главой Римско-католической церкви вел скромный образ жизни — жил в небольшой квартире, без прислуги, сам себе готовил. Ездил на метро, носил простую черную монашескую тунику. Имя Франциск выбрал в честь Франциска Ассизского, которого называли апостолом нищеты.

Говорит руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко: «Взял имя Франциска и сам известен крайне аскетической монашеской жизнью. Сам, говорят, за рулём ездил по Буэнос-Айресу. Это, конечно, Папа католического рационалистского реванша — войны против безбожия, против таких сатанистских законов, которые были приняты в Европе, против финансовой несправедливости, и против всего того, что мы называем сегодня либеральным тоталитаризмом».

Скромность свойственна не всем священнослужителям. Как ранее заявил протоиерей Всеволод Чаплин, роскошь и напускное богатство РПЦ православной церкви необходимы, чтобы отражать свой «общественный престиж».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий