Дома из бамбука. В Пусане строят первый в мире плавучий город

Первый плавучий город Oceanix City

Муниципалитет южнокорейского города Пусан, ООН и компания Oceanix заключили контракт о строительстве первого в мире плавучего мегаполиса у берегов Южной Кореи. Он будет располагаться на нескольких искусственных островах, устойчивых к изменению уровня моря, разным погодным условиям и даже стихийным бедствиям.

Планируется, что уже к 2025 году у побережья Пусана построят сеть закрепленных якорями платформ, где со временем смогут жить до 10 тысяч человек.

В новом плавучем городе будет вся необходимая для комфортного проживания инфраструктура — дома, рынки, магазины, школы и многое другое. Между островами запустят специальный водный транспорт. Электроэнергией местных жителей будут обеспечивать солнечные батареи на крышах зданий. Кроме того, в городе появятся фермы по разведению рыбы и теплицы для выращивания овощей.

Для строительства планируют использовать, по большей части, органические материалы — например, бамбук. По предварительным данным инвестиции в проект составят около $200 млн.

«К 2050 году 9 из 10 крупнейших городов мира столкнутся с повышением уровня моря. Море — это наша судьба, а также, возможно, наше будущее», — заявил архитектор проекта Бьярке Ингельс.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.