ЛИЧНЫЙ ФОТОГРАФ ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА. Таким Брежнева еще никто не видел

 Леонид Ильич Брежнев. О его жизни рассказывали многие. Но лишь один запечатлел генерального секретаря таким, каким он был на самом деле, — его личный фотограф Владимир Мусаэльян. К 100-летию Брежнева он открыл выставку редких снимков, часть из которых не видел даже сам дорогой Леонид Ильич.

«Ильич спас меня от смерти»

Личным фотографом Брежнева Владимир Мусаэльян проработал 13 лет, вплоть до смерти советского лидера. Проводил с первым лицом государства и его родными даже выходные. Однажды в 11 часов вечера генеральный секретарь позвонил фотографу и с удивлением спросил:

— Как же так — хозяин на работе, а ты дома?!

— Ну, сравнили, — не растерялся Мусаэльян. — Вы все-таки страной руководите.

Брежнев не стал спорить. Владимир Мусаэльян в сорок один год получил инфаркт.

— Я же был единственным фотографом, подпущенным «к телу». Ответственность огромная, — вспоминает Владимир Гургенович. — Когда проявлял фотографии, все внутри тряслось. Не дай бог что. Вот и напереживался.

Леонид Брежнев, как узнал о несчастье, тут же позвонил академику Евгению Чазову и попросил помочь Мусаэльяну.

Тот же Чазов по просьбе генерального секретаря вытащил с того света Олега Сторонова, у которого в 39 лет случился инсульт. Тоже от перенапряжения на работе.

Сейчас Владимир Мусаэльян работает советником агентства ИТАР — ТАСС по творческим вопросам и продолжает фотографировать. О брежневских временах и о самом генеральном секретаре вспоминает с ностальгией. Но отнюдь не потому, что «тогда жилось лучше». А потому, что к Леониду Брежневу как к человеку чуткому относится с большим уважением.

А шубку, господин Форд, придется оставить

В 1974 году генеральный секретарь встретился во Владивостоке с президентом США Джеральдом Фордом. Форд, хорошо зная о русских холодах, привез с собой дорогую шубу, сделанную из волка, бобра и лисы. Увезти ее обратно американскому лидеру не удалось — уж больно она Брежневу понравилась. Пришлось подарить.

Большого руководителя и в плавках видно

В 1972 году на госдаче в Крыму Леонид Ильич встречался с канцлером ФРГ Вилли Брандтом. Немецкая делегация была шокирована, когда после переговоров генсек позвал коллегу Вилли немного освежиться в бассейне. Встреча получилась не только «без галстуков», но и без всей остальной одежды.

Фидель, наливай!

Леонид Брежнев и Фидель Кастро не просто сидят в небольшом катере и пьют из чарок шампанское. Они обмывают шикарный подарок Фиделя. Во время визитов лидеров братских социалистических стран Кастро подарили дорогой по тем временам катер на подводных крыльях.

Вопреки легенде о брежневской слабости к спиртному советский лидер, по словам фотографа, почти никогда не напивался. Мог поддержать компанию и пива чешского пригубить, и водочки, но чтобы Брежнева уносили, такого Мусаэльян не припомнит.

Не было, уверяет Владимир Гургенович, у Леонида Ильича и пресловутой рюмки, устройство которой производило впечатление наполовину заполненной. Считалось, что таким образом генсек делал вид, что пьет, и при этом не напивался.

Закуривайте, товарищ Живков!

Брежнев, по словам Мусаэльяна, никак не мог бросить курить. Вот и на встрече с генеральным секретарем болгарской компартии Тодором Живковым первым делом потянулся к сигарете.

— Для него сделали сигареты с удлиненным фильтром, — говорит Владимир Гургенович. — Он их даже пробовать не стал. Курил «Новость». А эти, длинные, курили мы.

В другой раз врачи придумали для генсека портсигар с таймером. Достал сигарету, а следующую сможешь взять только через 45 минут — раньше коробочка не откроется. Впрочем, это не помогало, поскольку «стрельнуть» Брежнев мог и у окружения. Попробуй не дай генсеку прикурить.

А он бежит прямо на меня…

Охота была, пожалуй, главным увлечением Леонида Ильича. Но любимому заповеднику «Завидово» он иногда изменял. На фото генеральный секретарь с югославским коллегой Броз Тито (на первом плане справа) отмечают удачную стрельбу в украинском охотхозяйстве «Залесье».

Сочиняют — значит, уважают

К анекдотам про себя советский лидер относился спокойно.

— Раз сочиняют — значит, уважают, — говорил он.

Нередко переговоры с каким-нибудь зарубежным лидером начинались с того, что Леонид Ильич рассказывал анекдоты, пытаясь таким образом разрядить официальную обстановку и расположить к себе собеседника. А за хороший анекдот от Леонида Ильича можно было и подарок получить.

Дарил он вещи легко. Например, частенько презентовал часы сопровождающим кортеж гаишникам.

Сам же подарки принимал тоже охотно. Хотя и не всегда потом ими пользовался. Во время визита в ФРГ канцлер Вилли Брандт подарил Леониду Ильичу новенький «Мерседес». Однако, вернувшись в столицу, Брежнев остался верен своим предпочтениям — отечественному «ЗИЛу» и английскому «Роллс-Ройсу».

Последний день

Последний день Леонида Брежнева мало чем отличался от других.

— Он приехал с работы, — рассказывает Олег Сторонов. — Мы с ним, как обычно, посмотрели хронику, и он пошел спать, попросив охрану разбудить его в девять часов утра.

А утром мы вошли в комнату: он лежал на кровати в странной позе. Замначальника охраны Владимир Медведев пощупал пульс — его не было. Мы стащили Леонида Ильича на пол, Медведев через платок стал делать искусственное дыхание, я — массаж сердца.

Сразу вызвали «Скорую», сообщили Андропову, Устинову, Громыко и супруге Брежнева Виктории Петровне. Она просыпалась рано и в тот момент копошилась на кухне. Через двадцать минут приехали врачи. Сделали искусственное дыхание, попытались запустить сердце электрошоком. Но вынуждены были в конце концов констатировать смерть.

Источник: «Комсомольская правда»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий