Не подмажешь — не поплывешь. В Госслужбе морского и речного транспорта требовали взятки с будущих моряков

В Государственной службе морского и речного транспорта системно требовали взятки от будущих моряков за беспрепятственную сдачу экзаменов. Эта госслужба существует всего три года, но чиновникам удалось создать схему, по которой они ежемесячно получали почти миллион гривен взяток. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Схему организовали бывшие и действующие чиновники госучреждения. Как отмечают в СБУ, они сговорились с должностными лицами учебных заведений по подготовке моряков.

С каждого кандидата, который хотел получить удостоверение судоводителя малого и маломерного судна, требовали по 10 тысяч гривен взятки. Таким образом чиновники каждый месяц «зарабатывали» почти 1 миллион гривен за фиктивное обучение.

Так, в помещении Киевской государственной академии водного транспорта осуществлялось «формальное» прохождение тестов. После этого Госслужба морского и речного транспорта выдавала кандидатам удостоверения судоводителя.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

1 з 4Фото: 

Служба безопасности Украины

В помещениях Морской администрации, школы по подготовке судоводителей и по адресам проживания фигурантов дела проводят следственные действия. Правоохранители изъяли документацию и черновые записи, подтверждающие коррупционную схему.

Сейчас решается вопрос о задержании основных фигурантов уголовного производства по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Государственная служба морского и речного транспорта Украины образована в сентябре 2017 года после масштабной реформы морской отрасли. Деятельность этой службы координируется Кабинетом Министров Украины через Министра инфраструктуры, который реализует государственную политику в сферах морского и речного транспорта и т.д. Морская администрация регулирует безопасность судоходства

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.