Крах в Лондоне. Корни алюминиевых войн уходят в распад СССР

При разделе богатств СССР самыми кровопролитными были «алюминиевые войны», утверждает The Sunday Times. «А теперь за трофеи идет борьба у нас, в Высоком суде Лондона», — подчеркивает корреспондент Марк Франкетти.

Убийство банкира Олега Кантора в 1995 году автор называет «дикарским» даже по стандартам России 1990-х. Киллеры расправились с его телохранителем, а затем нанесли Кантору несколько ножевых ранений в шею, и он истек кровью.

Убийство остается нераскрытым доселе. Как считается, оно имело отношение к борьбе за контроль над алюминиевой отраслью Сибири. «Беспощадные ОПГ, будущие олигархи, сомнительные руководители заводов, головорезы, прежде служившие в КГБ, и коррумпированные чиновники были вовлечены в войну всех против всех в середине 1990-х, в результате которой были убиты более 100 человек», — говорится в статье.

Спустя почти 20 лет эхо докатилось до Великобритании. В Высоком суде Лондона происходит тяжба за трофеи. «Вместо киллеров — юристы, берущие 800 фунтов в час», — комментирует автор. Ответчик — один из богатейших россиян Олег Дерипаска, глава «Русала» — крупнейшего в мире производителя алюминия. Истец — уроженец Узбекистана Михаил Черной. «В начале 1990-х он был одним из крупнейших игроков алюминиевой отрасли», — характеризует его автор.

Журналист старается изложить суть дела. «Черной утверждает, что он и Дерипаска были полноценными деловыми партнерами, и обвиняет Дерипаску в том, что последний обманом лишил его 13,2% «Русала»», — говорится в статье. Дерипаска категорично отрицает факт партнерства и называет себя «жертвой рэкета со стороны ОПГ, связанной с Черным, которому он был вынужден выплатить миллионы взамен на покровительство — krysha». Черной возражает, что Дерипаска никогда не стал бы российским «алюминиевым королем», если бы не мощные связи Черного в верхах правительства Ельцина. Стороны обвиняют друг друга в клеветнических кампаниях.

«Некоторые элементы дела, рассмотрение которого возобновится на этой неделе, столь щекотливы, что судья Эндрю Смит разрешил меры по защите свидетеля в отношении некого россиянина, который будет давать показания», — говорится в статье.

«Процесс в Лондоне — уникальное зрелище, мы узнаем много о так называемой русской мафии», — пророчит российский журналист Андрей Калитин.

«Корни алюминиевых войн уходят в распад СССР и вызванный им экономический катаклизм», — пишет автор. «Можно было прийти на завод с коробкой Marlboro или виски и купить на этом заводе все что угодно. Те времена были «золотым веком» для умных и инициативных людей», — сказал когда-то Черной. «Бывший боксер, чьи первые попытки заняться бизнесом в советские времена включали уличную лотерею и экспорт арбузов. Теперь он владелец недвижимости в Лондоне, в том числе квартиры в Челси за 8 млн фунтов, где, по слухам, живут его жена и дочери», — пишет о Черном автор.

 

Михаил Черной и его брат Лев, а также лондонские трейдеры Дэвид Рубен и Саймон Рубен вчетвером основали Trans-World Group, которая скупила контрольные пакеты большинства крупнейших в России алюминиевых комбинатов и заключила крупнейшие контракты на экспорт.

Дерипаска в 1994 году приобрел долю в Саянском комбинате, контрольный пакет которого принадлежал Trans-World Черного. Последний утверждает, что Дерипаска сразу ему понравился: «Это был молодой, динамичный человек, который всего добивается».

«За крупнейшие алюминиевые заводы конкурировали несколько групп предпринимателей и авторитетов мафии, и к 1994 году ситуация вышла из-под контроля», — пишет газета. Самая ожесточенная борьба шла за завод в Красноярске. Представителям одного из акционеров, приехавшим на переговоры, показали 8 свежевырытых могил — по их числу.

«По распространенному мнению, в «алюминиевых войнах» сыграл важную роль Антон Малевский. Он также находится в центре запутанной паутины злобных контробвинений в деле, которое слушается Высоким судом Лондона», — повествует издание. Российские правоохранительные органы и пресса называли Малевского лидером Измайловской ОПГ.

«В показаниях, представленных в Высокий суд, Дерипаска утверждает, что был жертвой рэкета ОПГ, навязанного ему Черным и Малевским», — говорится в статье. Черной называет обвинения вымыслом и, по слухам, предоставил в суд фото и видео, свидетельствующие о дружеских отношениях Дерипаски с Малевским. Дерипаска возражает, что был вынужден общаться с этими людьми.

Дерипаска «перехитрил своих соперников и выкупил их доли», утверждает автор. Сам Дерипаска говорит, что вступил в альянс с российскими правоохранительными органами и государством, чтобы вытеснить бандитов из отрасли. «Он также укрепил свои связи с правящей элитой — женился на дочери очень влиятельного человека, зятя Ельцина и сотрудника кремлевской администрации», — говорится в статье.

Дерипаску охраняют усиленно даже по масштабам российских олигархов. Объяснение, вероятно, кроется где-то под руинами, оставшимися от «алюминиевых войн», замечает автор. Неназванный источник, «переживший эти войны», как выражается Франкетти, советует следить за тяжбой Черного с Дерипаской, «если вы хотите лучше понять, какими дикими, опасными и попросту безумными были первые вылазки России в мир капитализма».

Источник: http://www.thesundaytimes.co.uk

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий