Первый в истории выстрел ядерным артиллерийским снарядом. Лабиринтами истории

Американские специалисты наблюдают за ядерным взрывом снаряда Grable. США, Невада, 25 мая 1953 года.

Выстрел был осуществлён в 15:30 UTC 25 мая 1953 года на «территории 5» ядерного полигона в Неваде. Это был первый ядерный взрыв артиллерийского снаряда. Детонация снаряда состоялась через 19 секунд после того, как был произведён выстрел: снаряд пролетел к тому моменту свыше 10 км и находился на высоте 160 м над землёй. Отклонение точки взрыва от расчётной: на 7 метров выше, на 26 метров западнее и на 41 метр южнее.

Низкая высота подрыва обеспечила более мощную, чем при прошлом высотном взрыве (850 метров) заряда «Анкор» мощностью в 27 кт, взрывную волну на различные выступающие предметы вроде внедорожников или других транспортных средств, что было оценено и впоследствии часто применялось при дальнейших тактических испытаниях при подготовке к возможной ядерной войне

Upshot-Knothole Grable — десятый испытательный ядерный взрыв, осуществлённый США 25 мая 1953 года на ядерном полигоне в Неваде в рамках операции «Апшот-Нотхол». Grable — это первый в истории выстрел ядерным артиллерийским снарядом.

Архивное фото.

Источник: https://fishki.net

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.