Четыре «предъявы» нардепа Артюшенко к прокурору Шацкому не подтвердились. Шацкий чист аки младенец

Проходившая с 12 по 20 сентября 2016 года проверка прокуратуры Запорожской области не выявила существенных недостатков в работе руководителя регионального надзорного ведомства Александра Шацкого, а поводом к ее организации стали многочисленные жалобы бывшего соратника  по Евромайдану — нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Артюшенко. Об этом со ссылкой на выводы выездной группы УВБ ГПУ пишет издание Vместе.

Ранее «Прокурорская правда» писала, что в середине лета 2016 года Артюшенко побил горшки с Шацким, и «накатал» жалобы на руководителя облпрокуратуры Запорожья, последняя из которых (датированная 31 августа 2016 года) и стала поводом к ревизии регионального надзорного ведомства. В частности, в заявлении парламентария содержался ряд «компрометирующих фактов» в отношении Шацкого, однако по итогам проверки ни одно из обвинений Артюшенко в адрес облпрокурора не подтвердилось документально.

В частности, комиссия ревизоров установила, что не соответствуют действительности доводы нардепа о том, что прокурор области сознательно не привлекал к уголовной ответственности бывшего мэра Запорожья Александра Сина. По информации бывшего следователя прокуратуры Ярослава Жовнерчука, он расследовал 2 уголовных производства в отношении Сина (об отправке поездов с «титушками» на Антимайдан в Киев в 2014 году, и о хищении денежных средств должностными лицами Запорожского горсовета), однако они были закрыты в соответствии с п.2 ч.1 ст.284 УПК Украины.

Кроме того, процессуальные руководители по данным делам сообщили, что не получали от руководства каких бы то ни было незаконных указаний во время расследования производства в отношении Сина.

Опровергла проверка и заявление о том, что прокурор Шацкий живёт не по средствам. В частности, подержанный автомобиль Audi Q5 Александр Шацкий приобрел через автосалон в 2013 году, пребывая на пенсии, до назначения прокурором области. А квартиру, согласно данным проверки, Шацкий вместе с женой приобрели в 2007 году на семейные сбережения.

Не нашла якобы подтверждения и информация о том, что супруга прокурора области получала сильно завышенную (около 30 тысяч гривен в месяц) зарплату в институте последипломного образования, где она занимает должности учёного секретаря и доцента. Согласно документам, в 2014 году она заработала 175 тысяч гривен, а в 2015 — 170 тысяч гривен. Доводы нардепа Артюшенко, скорее всего, базировались на данных из декларации самого прокурора Шацкого, где был указан доход всей его семьи, включая не только жену, но и двух дочерей, а также зятя.

Точно так же не подтвердилась информация о получении прокурором области Шацким денег от нелегального казино в ресторане «Консул», о вымогательстве прокуроров Запорожского, Ореховского и Акимовского районов, которые якобы с подачи Шацкого незаконно требовали земельные участки, а также коррупционная связь прокурора области с криминальными авторитетами по кличкам «Хома», «Лопата» и «Зуй».

Как указано в итоговой справке ревизоров из главка, «доводы, изложенные в депутатском запросе народного депутата Артюшенко И.А. в части ненадлежащего исполнения служебных обязанностей и противоправной деятельности со стороны прокурора Запорожской области Шацкого А.Л. не нашли объективного подтверждения и опровергнуты материалами проверки».

Отметим, что ранее «Прокурорская правда» уже писала о ходе проведения ревизии прокуратуры Запорожской области, которая проводилась сразу по нескольким направлениям и по версии самого Шацкого была связана с его давним конфликтом с губернатором Константином Брылем.

Напомним, что сам облпрокурор был доволен выводами проверяющих и был уверен, что сумеет победить в данной схватке, поскольку ревизоры не накопали необходимого для кадровых решений количества компромата на него.

Однако, сразу после завершения первой проверки регионального надзорного ведомства Шацкого отстранили от должности приказом генпрокурора Юрия Луценко, а в отношении облпрокурора была спущена еще одна ревизия, причем персональная. Как писала «Прокурорская правда», за новым наездом на Шацкого стоит парламентарий из Блока Петра Порошенко Валерий Карпунцов, действия которого сам региональный надзорник и окружение бывшего главы ГПУ Виктора Шокина расценили как удар в спину своим же бывшим покровителям.

Очевидно, что обнародование результатов первой проверки прокуратуры Запорожской области связано с попыткой Шацкого в медийном пространстве отбить ряд претензий, которые предъявляют ему оппоненты, и в финальном противостоянии противоборствующих кланов и группировок вокруг кресла руководителя регионального надзорного ведомства занять более выгодное положение.

Автор: Дмитрий Вердеревский

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.