Убитую в Запорожье фельдшера скорой помощи наградили орденом посмертно

На аппаратном совещании в Запорожской облгосадминистрации губернатор Александр Пеклушенко вручил мужу погибшей фельдшера скорой помощи Марины Солониной посмертную награду за высокий профессионализм и мужество — орден «За заслуги перед Запорожским краем» третьей степени (на фото).

Напомним, 24 мая реанимационную бригаду «скорой» на вызове встретила не страдающая одышкой пациентка, к которой, собственно, и вызвали врача, а ее 51-летний сын, страдающий психическим заболеванием. Не высказав какого-либо недовольства или неприязни, мужчина с порога своей квартиры плеснул на готовящихся зайти медиков едкой кислотой и принялся наносить удары пешней — инструментом для колки льда.

Ближе всех к нему оказалась 29-летняя фельдшер Марина, готовившаяся со дня на день уйти в декретный отпуск. Люди попытались убежать, но психически нездоровому мужчине удалось догнать и схватить Марину, закрыв за собой кодовую дверь подъезда. Злоумышленник нанес женщине множество страшных ударов, которые стали смертельными. Еще двое медиков-мужчин получили травмы.

Как пояснили «ФАКТАМ» в облгосадминистрации, данная награда не влечет за собой никаких льгот, это некий моральный стимул, дань ответственной и опасной работе медика. Правда, руководитель области подчеркнул, что семья Марины теперь будет находиться на контроле у областной власти и получит всю необходимую помощь.

Не все в Запорожье однозначно восприняли это награждение. На местных интернет-форумах пользователи углядели некий пиар власти. Не имея ничего против несчастной погибшей, запорожцы уверены, что орден не компенсирует невнимания властей к ежедневным проблемам работников здравоохранения. Вот только самые деликатные из высказываний:

«У нас во всем так. Плюсуют за твою смерть… А как же тысячи других, еще живых?»;

«Пахала женщина за копейки — никто и не чесался. Погибла по головотяпству своих же коллег — а нате орденок. Тьфу! Разобрались бы лучше с лечением психбольных».

Ирина ЛЕВЧЕНКО, «ФАКТЫ» (Запорожье)

http://fakty.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий