РОССИЯ. Взрывы при утилизации снарядов. Хроники

 2 мая 2012 года на полигоне «Мулино» в Нижегородской области во время разгрузки боеприпасов с автомобиля на грунт взорвался один из них. При взрыве погибли пятеро военнослужащих, еще один скончался по дороге в госпиталь. Трое пострадавших были госпитализированы.

 23 августа 2011 года на полигоне Ашулук в Астраханской области, на котором велась утилизация списанных боеприпасов, при выгрузке реактивных снарядов для установок «Град» взорвался один из них, что повлекло детонацию других. В результате ЧП шестеро военнослужащих погибли на месте, еще 12 получили ранения, двое из них впоследствии скончались в больнице. Виновным в ЧП был признан капитан Роман Рязанцев, который был приговорен к 3,5 годам колонии за халатность.

 2 июня 2011 года в Удмуртии на одном из складов 102-го арсенала артиллерийских боеприпасов Центрального военного округа, расположенных около поселка Пугачево южнее города Ижевска, произошло возгорание, приведшее к детонации боеприпасов. Из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. Пострадали 100 человек, 48 были госпитализированы.

 26 мая 2011 года в поселке Урман Иглинского района Башкирии возник пожар, и стали взрываться снаряды на территории воинской части, где утилизируют старые боеприпасы. В результате пожара были разрушены или сгорели более 50 построек. По данным МЧС, пострадали 12 человек, трое из них были госпитализированы.

 6 апреля 2011 года на складе войсковой части, дислоцированной в Липецкой области, произошел взрыв. Причиной взрыва на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов «Казинка» стал технологический сбой на линии по сжиганию пороха. В результате четыре человека погибли и двое тяжело ранены.

 13 ноября 2009 года в Заволжском районе Ульяновска при проведении работ по утилизации боеприпасов на складе в воинской части «31 Арсенал» ВМФ произошли взрывы и пожар. Взрывы раздавались более девяти часов, взорвались более 40 тонн артиллерийских снарядов на военных складах. В результате взрывов пострадали более 450 многоквартирных жилых домов. Двое военнослужащих из пожарного расчета арсенала погибли. Впоследствии от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась еще одна женщина. 44 человека обратились за медпомощью, пятеро были госпитализированы.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий