Тайны замка Шато-де-Ла-Рошпо: история об украинской погоне за правосудием

«Стоял 2014 год, и прокуратура приближалась к неуловимому украинскому бизнесмену, разыскиваемому по обвинениям в мошенничестве, когда дело приняло неожиданный оборот. На пороге одесской квартиры его родных возникли его свидетельство о смерти и урна с прахом. Семья 33-летнего Дмитрия Малиновского провела похороны, родственники одели черное и плакали. Но высокопоставленный сотрудник прокуратуры Игорь Черный почувствовал подвох. Его подозрения подкрепил, как он говорил позднее, рассказ следователей о том, что на похоронах жена Малиновского подвыпила и стала танцевать»,- пишет The Wall Street Journal.

«Черный начал разрабатывать дело о том, что Малиновский еще жив (…)», — отмечает издание, указывая, что «последовавшая за этим сага разворачивалась от кабинетов Генеральной прокуратуры в Киеве до замка во Франции (…)» .

«США и их союзники, стремясь притянуть Украину к Западу и подальше от российской орбиты, оказывали давление на ее главное прокурорское ведомство с тем, чтобы преодолеть наследие коррупции, — пишет The Wall Street Journal. — Но попытки Украины перестроить ведомство потерпели крах, особенно после того, как в марте президент Владимир Зеленский сместил генерального прокурора, назначив его на должность несколькими месяцами ранее. Усилия США, нацеленные на реформирование Генпрокуратуры — и отпор со стороны некоторых высокопоставленных прокуроров — вывели ведомство в центр внимания во время импичмента президента Трампа».

«Эта статья об охоте на Малиновского основана на интервью со знакомыми бизнесмена, прокурорами и сотрудниками полиции на Украине и в странах Европы, а также на обзоре официальных документов, связанных с расследованиями. (…) В Генпрокуратуре Украины Малиновский попал в поле зрения Черного, которому сейчас 56 лет, в 2012 году. Прокурор курировал несколько расследований предполагаемого мошенничества на общую сумму более 15 млн долларов.

Одно дело он довел до суда в 2014 году, но Малиновский, который когда-то избирался в городской совет Одессы от украинской пророссийски настроенной правящей партии, но потерпел неудачу — так в суд и не явился. Слушания были отложены из-за угроз взрыва в суде и утверждения о том, что Малиновский попал в автомобильную аварию. Адвокаты Малиновского заявили, что он невиновен, и назвали дело «абсолютной фальшивкой, сфабрикованной коррумпированными чиновниками» с тем, чтобы оказать давление на их клиента от имени его бывшего делового партнера, который пытался избежать выплаты долга. (…)

После задержек суд распорядился о задержании Малиновского, но, видимо, было слишком поздно. В свидетельстве о смерти, доставленном вместе с урной с прахом родственникам Малиновского, говорилось, что он умер 25 октября 2014 года в Луганске (…). (…) Суд Одессы постановил зарегистрировать смерть. Высокопоставленные прокуроры велели Черному закрыть дело, сообщил он», — говорится в статье.

«Но вместо этого прокурор начал искать доказательства того, что Малиновский еще жив. По данным украинской полиции, Малиновский покинул страну по поддельному паспорту и, вероятно, находился в ЕС. Представители зарегистрированной в Сингапуре компании, торгующей удобрениями, связались с украинской прокуратурой, заявив, что в начале 2015 года их обманули почти на 13 млн евро (14 млн долларов), которые они заплатили за так и не полученные ими удобрения. По их словам, преступником был Дмитрий Малиновский», — отмечается в статье.

«В феврале 2016 года Черный приказал провести обыск в квартире родителей Малиновского. Следователи изъяли мобильные телефоны и другое электронное оборудование (…). На одном из мобильных телефонов следователи обнаружили видео, демонстрирующее замок, со знакомым голосом за кадром. Двое знакомых идентифицировали голос как голос Малиновского».

«Замок Шато-де-Ла-Рошпо во французском винодельческом регионе Бургундия был продан в конце 2015 года компании, зарегистрированной в Люксембурге, за 3 млн евро. Очевидный новый владелец избегал публичности. Мужчина в возрасте за 30 лет, говорящий по-английски, называл себя представителем владельцев — но вел себя как хозяин того, что он называл «моим замком».

Местным работникам его имя не сообщили, а велели называть его «Месье». «Месье» излагал грандиозные планы и вникал в детали. Он сказал, что хочет выращивать трюфели и создать винную марку. Он изучал историю замка, который был реконструирован сыном президента Франции в XIX веке на основе средневекового оригинала с башенками и подъемным мостом. Он велел смотрителю замка зубной щеткой вычистить герб, высеченный в камне над мостом», — передает газета.

«(…) «Месье» проживал в основном в соседнем Боне, винной столице Бургундии, часто бывая в изысканных ресторанах, где он заказывал дорогое вино и, по словам людей, которые там работали, расплачивался наличными. В замке появился Rolls-Royce Phantom, но на нем редко выезжали. (…) По словам Ромуальда Пуло, смотрителя замка, он покупал для него билеты на самолет по румынскому паспорту и за наличные.

Как вспоминает Стивен Линей, бургундский эксперт по вину, которого пригласили помочь в запуске марки, когда во время их первой встречи он спросил, как зовут «Месье», чтобы записать его в свой мобильный, повисла многозначительная пауза. В конце концов, тот ответил: «Димитрий Цицианов». Позже Линей устроил неофициальный вечер в замке для местных сановников, включая мэра Бона, для продвижения планов развития. Димитрий не появился», — рассказывает The Wall Street Journal.

«Между тем, на Украине усилилось давление на Черного, готовившегося оспорить решение суда, в котором Малиновский признавался мертвым. В анонимном письме, направленном генпрокурору Юрию Луценко, указывалось, что прокуроры, в том числе Черный, сфабриковали уголовное дело в отношении Малиновского и преследуют семью покойного. (…)

В рукописной записке Луценко приказал заместителю провести расследование. Заместитель отстранил Черного от этого дела в июне 2016 года. (…) Позднее начальник Черного показал ему копию этого анонимного письма — наверху было написано имя высокопоставленного парламентария от президентской политической партии, которую Луценко возглавлял до назначения генеральным прокурором. Луценко отказался от комментариев, заявив, что он не знаком с деталями этого дела, пояснила его пресс-секретарь».

«(…) Позже Черного обвинили в вымогательстве взятки по другому делу и уволили в конце 2016 года. Он утверждает, что дело было сфальсифицировано, чтобы отодвинуть его в сторону, и оспаривает решение в суде. (…) Прокурор, сменивший Черного, прекратил расследование и потребовал, чтобы Интерпол удалил Малиновского из списка разыскиваемых», — говорится в статье. (…) Однако, отмечает газета, некоторые коллеги Черного настояли на продолжении поисков Малиновского.

«(…) В декабре 2017 года репортаж о Шато-де-Ла-Рошпо в местной французской газете Le Bien Public привел к неожиданному прорыву. Статья, в которой детализировались неоплаченные счета замка, включая налоги, повлекла за собой полицейское расследование, которое вскоре переросло в обвинения в отмывании денег вокруг покупки замка. Французские следователи опознали «Месье» как Дмитрия Малиновского и связались с коллегами на Украине через Европол, полицейское агентство ЕС (…).

Шато-де-Ла-Рошпо, Rolls Royce Phantom. Собственность во Франции беглого высокопоставленного чиновника-коррупционера из Украины

В октябре 2018 года французская полиция задержала Малиновского, арестовав его имущество на сумму более 4 млн евро, включая замок и Rolls-Royce. Европол объявил об аресте человека, которого они называли «королем замка». Малиновский, которому сейчас 38 лет, находится под стражей во Франции, где ему было предъявлено обвинение в отмывании денег и других преступлениях. Он обвинения отрицает. Бенджамин Дири, один из его адвокатов, настаивает, что его клиент не является владельцем замка или Rolls-Royce», — сообщается в публикации.

«Украинская прокуратура потребовала выдачи Малиновского за то, что он предположительно обманул зарегистрированного в Сингапуре торговца удобрениями. Адвокаты Малиновского настаивают, что он не сделал ничего плохого и преследуется коррумпированной прокуратурой. По словам адвокатов, ни Малиновский, ни его родственники, ни его коллеги не подписывали контракт с этой компанией и не получали выгод от каких-либо сделок с ней», — пишет The Wall Street Journal.

«В Киеве Черный хочет вернуть свою работу. По его словам, он находится в подвешенном состоянии из-за решения суда о том, чтобы не поддерживать обвинения против него, а отправить его дело обратно в прокуратуру. (…)», — заключает газета.

Источник: The Wall Street Journal

ДОПОЛНЕНИЕ

Октябрь 2018. Французская жандармерия при поддержке Европола арестовала в Бургундии «умершего» украинца – бывшего высокопоставленного чиновника, который подделал документы о своей смерти. «Высокопоставленный беглец из Украины вел роскошную жизнь во Франции. Его подозревают в международном мошенничестве и отмывании денег. Полиция арестовала более 4,6 млн евро, замок, винтажный Rolls Royce Phantom и три картины Сальвадора Дали», – сообщается на сайте Европола.

В Европоле уточняют, что внимание правоохранителей привлекла странная покупка замка в январе этого года. «Французская жандармерия инициировала расследование предполагаемых подозрительных сделок, связанных с приобретением замка. Его купила за 3 млн евро люксембургская компания, конечного бенефициарного владельца которой – гражданина Украины – в его стране подозревают в коррупции», – говорят в Европоле.

И добавляют, что главного подозреваемого разыскивали в Украине за коррупцию. Выяснилось, что экс-чиновнику удалось избежать правосудия, получив поддельное свидетельство о смерти. Установлено, что подозреваемый не только жив, но и вел роскошный образ жизни во Франции. Из-за этого ход французского расследования резко изменился: преступление квалифицируют не как случай внутреннего мошенничества, а как международное отмывание доходов от коррупции. Подозреваемого арестовали вместе с тремя сообщниками.

Замок, о котором идет речь, называется Шато-де-Ла-Рошпо и находится в Ла-Рошпо, департамент Кот-д’Ор, регион Бургундия – Франш-Конте. Он был построен в XII веке в неоготическом бургундском стиле, а в XV веке перестроен. В XIX веке замок полностью восстановили и покрыли глазурованной бургундской черепицей.

В разное время замок принадлежал известным аристократам. Например, в «Википедии» упоминается, что в 1403 году, вернувшись из крестового похода, сеньор Ренье По (камергер герцога Филиппа II Бургундского и рыцарь Ордена Золотого руна) купил замок, дал ему свое имя, а затем передал строение своему сыну, сеньору Жаку По, который, в свою очередь, оставил его своему сыну, сеньору Филиппу По. В окрестностях по указу Филиппа II Смелого от 1395 года высадили виноградники сорта «пино-нуар». Последним феодалом замка был Жозеф Бланштон.

В 1789 году, во времена Французской революции, замок переименовали в Шато-де-Ла-Рош-Фидель и признали национальным достоянием. Впоследствии его частично разрушили вандалы. Оставшееся без главной башни строение переходило из рук в руки.

А в 2014-м на сайтах по продаже недвижимости появились объявления о продаже этого замка – за него просили 3,2 млн евро. Указывалось, что в нем 30 комнат.

«В итоге замок превратился в руины и стал карьером для строительства домов в близлежащей деревне. В конце ХІХ века руины купила семья Карно, которая восстановила средневековое строение. Одна из целей реставрации заключалась в том, чтобы обеспечить работой около 600 жителей этого винодельческого региона после серьезного кризиса, связанного с уничтожением виноградных лоз. На реставрацию потребовалось 25 лет с перерывом на Первую мировую войну», – писали на сайтах недвижимости. У Шато-де-Ла-Рошпо, к слову, есть свой сайт, на котором сказано, что в замок можно попасть на экскурсию.

ФОТО. Шато-де-Ла-Рошпо, Rolls Royce Phantom. Собственность во Франции беглого высокопоставленного чиновника-коррупционера из Украины

АРЕСТОВАН, БЕГЛЫЙ ЧИНОВНИК, ЕВРОПОЛ, ЗАМОК, ФРАНЦИЯ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.