Мафия мира — калабрийская “Ндрангета”. Ее годовой оборот превышает 55 млрд евро

Могущество калабрийских мафиозных кланов уже превзошло возможности знаменитой сицилийской “Коза ностры”. Особое внимание к этой преступной корпорации было привлечено в начале 2020 года, когда против “Ндрангеты” была проведена крупнейшая за последние годы операция полиции. По всей Италии, а также в Германии, Швейцарии, Болгарии были одновременно арестованы более 300 человек, среди которых не только матерые уголовники, но и политики.

Борьбу с “Ндрангетой” итальянское государство ведет давно. В феврале 2008 года после 18 лет нахождения в розыске был арестован глава “Ндрангеты” Паскуале Конделло, а в апреле 2010 года — еще один главарь этого преступного синдиката Джованни Тегано.

“Ндрангета” сложилась в самой бедной провинции Южной Италии Калабрии еще в 1861 году. Считают, что ее название происходит от греческого слова, означающего “доблесть”. “Ндрангета” не так известна, как сицилийская “Коза ностра” или неаполитанская “Каморра”, но ее предполагаемый годовой денежный оборот превышает 55 млрд евро. В группировку входят 90 кланов, она насчитывает более 7 тыс. членов. В “Ндрангете”, как и в “Коза ностре”, существует закон омерты, или молчания, нарушителей которого жестоко убивают.

“Ндрангета” искусно внедряется в государственные структуры, в предпринимательские круги, в силы охраны правопорядка. Ее долго считали преступной группировкой крестьян и пастухов, но она проникает в “комнаты с кнопками”, где принимают решения самого высокого уровня.

Как утверждает II Giornale, бандиты орудуют в Милане и Генуе, Модене и Реджо-Эмилии, Аосте и Турине, на черном рынке труда и в переработке мусора, в строительстве и в изготовлении фальшивых счетов. Деньги калабрийских мафиози присутствуют в ресторанных сетях, в финансовом секторе, в азартных играх онлайн, в здравоохранении. А в последнее время “Ндрангета” делает деньги на нелегальных иммигрантах.

Считается, что калабрийская мафия добилась влияния благодаря трем факторам. Во-первых, в отличие от “Коза ностры” она не имеет четкой организационной структуры; каждая низовая ячейка калабрийской мафии, “ндрина”, или “семья”, действует автономно, поэтому с ней трудно бороться. Во-вторых, она проникла в страны, где производится кока, и заключила союзы с боссами наркокартелей. В-третьих, “Ндрангета” умеет “менять кожу”, переходя от повальных убийств  к уходу в тень, от свирепого насилия к “хирургическим” операциям.

Возможно, решающим фактором, благодаря которому “Ндрангета” достигла исключительной силы, является ее связь с масонами.

В 2008 году вспыхнул очередной скандал. При расследовании в Палермо нашли очередные доказательства связи мафии с масонскими ложами. Среди подследственных фигурировал Стефано де Каролис, которого судья охарактеризовал как “Великого магистра, видного представителя Великой масонской ложи Италии”.

Эти люди не всегда убивают, у них есть и другие методы. Несколько лет назад один из авторов книги “Сеть невидимых” прокурор Катандзаро Никола Граттере, который внес огромный вклад в борьбу с мафией, претендовал на пост министра юстиции Италии. Его круглосуточно охраняла специальная группа представителей итальянских спецслужб. А в последний момент против его назначения министром выступил… президент Италии Джорджо Наполитано.

И это не единственный пример крепких позиций мафии на высшем политическом уровне.

“Мафию можно победить, — говорит прокурор Граттере, — 80% мафиозных структур мы можем уничтожить за десять лет. Однако все дело в том, что остальные 20% — это “мафиозная ментальность”, сидящая в каждом из нас”.

Владимир Малышев

https://rusrek.com

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.