ЗА ПРОДАЖУ ЗЕМЛИ — НЕ ЧОКАЯСЬ! Рада отменила мораторий благодаря нардепам Коломойского и Ахметова

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об отмене с 1 октября 2020 года моратория на продажу сельхозземель. “За” проголосовали 240 народных депутатов. Из них 227 — от “Слуги народа” и 13 внефракционных.

В ходе обсуждения законопроекта глава комитета по вопросам аграрной политики Николай Сольский заявил, что документ будет существенно изменен ко второму чтению. По его словам, в текущем законопроекте есть дискуссионные нормы.

“Основная норма связана с тем, что иностранцы не смогут участвовать в покупке земли. Только при условии утверждения такого решения на референдуме. Именно эти правки будут внесены, и поддерживаются значительной частью комитета “, — заявил Сольский.

Глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия также упомянул референдум. “Публично мы готовы под стенограмму подтвердить это утверждение президента о том, что мы проведем референдум относительно участия иностранцев. На сейчас нет технической возможности это внести в сам закон. Но между первым и вторым чтением мы точно это сделаем. Публично я своим мандатом могу это гарантировать”, — заявил Арахамия.

Законопроект о продаже земли в первом чтении был принят благодаря голосам депутатов, которых связывают с Коломойским, Ахметовым, а также агроолигархом Веревским, при том, что значительная часть депутатов от “Слуги народа” не голосовала.

В частности, за законопроект голосовали нардепы, которые ранее жестко критиковал ранее закон — Дубинский и Бужанский. Их связывают с Коломойским.

Также голосовали близкие к Ахметову депутаты — Гриб, Магомедов, Магера, близкий к Вилкулу Дмитрий Шпенов (Вадим Новинский воздержался)

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.