Директора с «Мотор Сичи» подозревают в финансировании терроризма

Жовтневый районный суд Мариуполя арестовал дом директора «Снежнянского машиностроительного завода»,  являющегося подразделением ПАО «Мотор Сич», который подозревается  в финансировании терроризма (ч.2 ст. 258-5 УК Украины), сообщают «Украинские ведомости».

Как установлено досудебным расследованием, директором завода было принято решение о продолжении деятельности предприятия на территории, которая временно подконтрольна террористической организации «ДНР», в результате чего «»Снежнянским машиностроительным заводом» в «Центральный Республиканский банк ДНР» уплачено налогов на общую сумму  32 млн. 066 тыс.  600 российских  рублей (что составляет 12 млн. 051 тыс. 400 грн.)

2

Январь 2018 года. ПАО «Мотор Сич» (Запорожье) передало Снежнянский машиностроительный завод (Донецкая обл.), расположенный на временно неподконтрольной Украине территории (НКТ), в управление иностранной компании, сообщает «Донбас.Реалии Радио Свобода» со ссылкой на почетного президента ПАО «Мотор Сич», народного депутата Вячеслава Богуслаева.

«Собственность осталась у нас. Это управление, это не собственность. Мы передали завод в управление другой компании», – цитируются его слова на сайте радио.

В.Богуслаев пояснил, что «Мотор Сич» не может работать на НКТ в соответствии с законами Украины, поэтому наняла компанию, которая управляет заводом.

«Но завод находится в полном подчинении и под полным контролем предприятия «Мотор Сич»… Продукцию мы покупаем, но не через «границу» (линию разграничения — ИФ) — наше правительство нам запрещает развиваться, поэтому будем покупать продукцию Снежнянского завода в другой стране», — сказал почетный президент предприятия.

Он не уточнил, в какой стране зарегистрирована компания, которой передан в управление Снежнянский машиностроительный завод.

Как сообщалось, «Мотор Сич» в конце прошлого года обнародовало официальное сообщение об утрате с 20 декабря 2017 года контроля над управлением активами обособленного подразделения «Снежнянский машиностроительный завод». «Органами акционерного общества принимаются меры по обеспечению сохранности активов данного предприятии», — отмечалось в информации ПАО.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в руководстве «Мотор Сичи», утрата контроля над активами СМЗ никаким образом не отразится на кооперации и производственных планах предприятия.

«Учитывая, что СМЗ с 2014 года находится на временно неконтролируемой территории, еще ранее нами была начата работа по организации производства выпускаемой СМЗ продукции на мощностях «Мотор Сичи». На сегодняшний день эта задача решена», — отметил собеседник агентства.

Снежнянский машзавод – специализированное предприятие в составе ПАО «Мотор Сич» по производству лопаток и дисков газотурбинных двигателей, прежде было задействовано в производстве 55 типов и модификаций авиадвигателей.

ПАО «Мотор Сич» — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ «Мотор Сич». В настоящее время ПАО обеспечивает, в том числе, производство многоцелевых вертолетов Ми-8МСБ и Ми-2МСБ, являющихся ремоторизированными и модернизипрованными версиями советских многоцелевых Ми-8Т и Ми-2. В 2015 году «Мотор Сич» начаты поставки вертолетной техники в армию в рамках гособоронзаказа (ГОЗ).

Опубликовано: «Украинские  ведомости», http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.