Дело Труханова: прокуроры попросили для мэра Одессы 12 лет тюрьмы

Прокуратура просит Малиновский районный суд Одессы приговорить к 12 годам лишения свободы мэра Одессы Геннадия Труханова, обвиняемого в присвоении 92,7 млн гривен при покупке здания завода “Краян”. Об этом сказал прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Максим Кравченко в ходе дебатов, передают Украинские новости.

Он просит суд признать 8 обвиняемых, в том числе Труханова, виновными в завладении 92,659 млн гривен госсредств при покупке здания завода “Краян” по завышенной стоимости. Прокуратура просит суд конфисковать 92,7 млн гривен, арестованных на счетах фирмы “Девелопмент Элит”, которая продала здание завода.

В САП утверждают, что Труханов имел до 2017 года паспорт гражданина России и, по данным Интерпола, человек с такой же внешностью находится в международном розыске. В итоге, САП просит приговорить Труханова как организатора преступной схемы к 12 годам тюрьмы, его заместителя Павла Вугельмана — к 11 годам.

Обвиняемых Алексея Спектора, Василия Шкрябая, Владимира Радионова и Петра Загодиренко просят приговорить к 10 годам тюрьмы. Обвиняемых Игоря Кравченко предлагается приговорить к 11 годам тюрьмы, а Галину Богданову — к 7 годам. САП просит также конфисковать все имущество у обвиняемых и арестовать их.

Напомним, 13 февраля прошлого года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили Труханову о подозрении в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением. Кроме того, во время осуществления следственных действий в том же уголовном производстве (в деле с заводом “Краян”) были задержаны еще три человека. Позже стало известно о задержании заместителя мэра Павла Вугельмана. Затем суд отпустил Труханова на поруки нардепа от БПП Дмитрия Голубова.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.