В отношении бывшего главы Конституционного суда возбуждено уголовное дело

Следователи Государственного бюро расследований открыли уголовное производство против бывшего главы Конституционного суда Украины Станислава Шевчука. Об этом в комментарии УНИАН сообщила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова.

“Следователями Центрального аппарата Государственного бюро расследований начато уголовное производство по фактам злоупотребления своим служебным положением бывшим председателем Конституционного суда Украины”, — сказала она.

Иванова добавила, что расследование было начато по обращению народного депутата.

“В обращении отмечается, что глава Конституционного суда незаконно назначил внештатных советников, что привело к лишним бюджетным тратам”, — отметила пресс-секретарь.

Кроме этого, добавила она, “советники во главе с председателем Конституционного суда, возможно, осуществляли незаконное вмешательство в деятельность судей органов конституционной юрисдикции”.

“Такие действия чиновника, возможно, содержат признаки уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины. Это злоупотребление властью или служебным положением”, — отметила Иванова. Вместе с тем она добавила, что не может уточнить фамилию народного депутата, по обращению которого открыто производство.

Как сообщалось, 14 мая судьи Конституционного суда проголосовали за увольнение Шевчука с должности судьи КС, который до этого с 21 февраля 2018 года был главой Конституционного суда.

Шевчук был уволен на основании заключения постоянной комиссии по вопросам регламента и этики КС. В заключении, среди прочего, говорилось о том, что Шевчук вопреки закону назначил себе внештатных советников на общественных началах, что фактически привело к незаконному созданию параллельной организационной системы обеспечения деятельности главы КС.

Новым председателем КС была избрана Наталья Шаптала.

21 мая Шевчук подал в Окружной админсуд Киева иск, в котором просит признать противоправными действия Конституционного суда о его увольнении и отменить соответствующее постановление.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.