НАРОДНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ. Бывшие депутаты выстраиваются в очереди за материальной помощью от государства, а новые – за квартирами в Киеве

На сегодняшний день в Аппарат Верховной Рады Украины обратились более 150 народных депутатов прошлых созывов с просьбой выплатить им материальную помощь.  Так, по словам заместителя председателя главы регламентного комитета ВР Андрея Пышного, среди «нуждающихся» оказались 109 депутатов прошлого — шестого — созыва, 10 — пятого, 19 — четвертого, 13 — третьего.

При этом Пышный отметил, что согласно закону о статусе народного депутата, первый год по истечении срока полномочий помощь выплачивается в размере заработной платы — около 14 тыс. грн. ежемесячно. Далее экс-парламентарии получают половину этой суммы, правда, при условии, что трудовой стаж у них составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 — у женщин.

Отметим, что бывшие депутаты, нуждающиеся в получении материальной помощи, могут в любой момент обратиться с соответствующим заявлением, поэтому в ближайшее время число «нуждающихся» может значительно возрасти.

При этом в государственном бюджета на 2013 год для нужд бывших депутатов предусмотрено 41,9 млн. грн. Добавим, что не отказываются от помощи государства и действующие народные депутаты. Как сообщалось ранее, сразу после формирования Верховной Рады седьмого созыва, на получение бесплатного жилья претендовали более 180 парламентариев.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

 Почти половина новоизбранных народных депутатов претендуют на бесплатное жилье в Киеве. Об этом сообщил глава регламентного комитета парламента Владимир Макеенко.  «Такого наплыва заявлений не было никогда. Порядка 180 депутатов нужно расселить. Наш отель, по-моему, выдержит где-то 85 (речь идет об отеле „Киев“)», — сказал он.

 По мнению Макеенко, такое количество «бездомных» депутатов объясняется тем, что многие из них были выбраны в парламент по мажоритарным округам в регионах и до этого в Киеве не проживали. При этом он отметил, что на жилье претендуют представители абсолютно всех политических сил.  Глава регламентного комитета заявил, что многие депутаты, которые обратились за жильем, вполне могут сами обеспечить себя квартирами.

«Нужно с каждым разговаривать индивидуально, потому что действительно юридически имеют право: не прописан в Киеве, нет квартиры в Киеве. Но когда смотришь анализы социологов и сколько потрачено материальных ресурсов в округах, чувствуешь, что человек может решить себе все сам, но он почему-то пишет заявление», — пожаловался Макеенко.

Напомним, нынешние парламентские выборы прошли по смешанной системе: 225 депутатов по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам. Победу на выборах, в первую очередь благодаря мажоритарщикам, одержала Партия регионов, которая получили 185 мест в новой Верховной Раде. 101 депутата провела в парламент Объединенная оппозиция, 40 — «УДАР», 37 — ВО «Свобода» и 32 — КПУ. Кроме того, депутатами стали 43 самовыдвиженца и 7 представителей маленьких партий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий