Прокуратура Ниццы подозревает Керимова в незаконном приобретении пяти вилл на мысе Антиб

«Российский миллиардер Сулейман Керимов снова оказался в поле зрения французского правосудия, — пишет корреспондент Le Monde. — Ранее он подозревался в приобретении вилл на Лазурном берегу путем объявления цены имущества ниже его стоимости, а теперь, во вторник 19 марта, ему было предъявлено обвинение в пособничестве уклонению от уплаты налогов с отягчающими обстоятельствами, как заявил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр, подтверждая информацию издания Nice-Matin».

«После этого обвинения Керимов был взят под судебный контроль, подразумевающий внесение залога в размере 20 млн евро. «Некоторые факты, образующие состав этого дела, относятся к подстрекательству к совершению преступления», иными словами, Керимов подозревается в том, что он является заказчиком, дал понять Прэтр. Прокуратура Ниццы подозревает Керимова в том, что он с помощью подставного лица приобрел пять роскошных вилл на мысе Антиб за наличные деньги. Сумма нелегальных денег, ввезенных во Францию из России, оценивается в размере от 500 до 750 млн евро», — говорится в статье.

«На прошлой неделе вновь был вызван на допрос Александр Штудхальтер, швейцарский финансист, подозреваемый в том, что он был подставным лицом Керимова», — указывает Le Monde. «После допроса ему было предъявлено новое обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов», — сообщает его окружение.

«В июне 2018 года Керимов добился отмены первого обвинительного заключения, как и Штудхальтер. Их адвокаты одержали верх не благодаря аргументам по существу дела, а с точки зрения выводов по вопросам права», — поясняет автор статьи.

«Первоначально судебное ведомство Ниццы вело уголовное преследование за «отмывание денег и уклонение от уплаты налогов», однако адвокаты Керимова продемонстрировали то, что отмывание денег не образовывало состав преступления из-за отсутствия доказательств того, что ранее имело место уклонение от уплаты налогов. Таким образом, органы юстиции изменили юридическую квалификацию фактов», — резюмирует издание.

Источник: Le Monde
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.