Священники-развратники. 190 епископов решат, что с отступниками делать

Папа Франциск созвал глав епископских конференций со всего мира, чтобы обсудить проблему домогательств со стороны священников. Жертвы сексуальных домогательств со стороны священников встретятся с оргкомитетом саммита церковных лидеров, который пройдет на этой неделе в Ватикане. Папа римский Франциск созвал на четырехдневный саммит 190 глав епископских конференций со всего мира, чтобы обсудить эту проблему.

Репутация Католической церкви достигла рекордного снижения из-за ее неспособности дать убедительный ответ на многочисленные сообщения о случаях сексуальных домогательств со стороны священников. Чтобы справиться с этим кризисом, папа Франциск объявил, что в феврале этого года проведет четырехдневный саммит, чтобы обсудить, как бороться с этой проблемой.

Как ожидается, с оргкомитетом мероприятия встретятся около десятка жертв насилия. Питер Айзели, переживший домогательства со стороны священника, приехал в Рим, чтобы проследить за ходом саммита.

«Если вы совершаете домогательства в отношении ребенка, вас необходимо лишить сана. Если вы покрываете домогательства в отношении ребенка, вас следует лишить сана, и это единственное, что позволит преодолеть этот глобальный кризис», – считает он.

Выступая на этой неделе на открытии конференции, один из организаторов мероприятия, чикагский кардинал Блейз Купич, заявил, что папа Франциск хочет гарантировать, чтобы все виновные понесли ответственность, а дети были в безопасности.

«Именно храбрость жертв помогает продвигать этот очень важный проект, и именно она побудила Его Святейшество организовать эту встречу. Он очень вовлечен в этот процесс, наставляя нас, чтобы мы сосредоточили свое внимание на детях и постарались дать возможность высказаться тем, кто был ее лишен», – заявил он.

Папа Франциск призвал участвующих в саммите церковных лидеров встретиться с жертвами домогательств в своих странах перед приездом в Рим, чтобы понять, что они пережили. Жертвы не будут выступать на самом саммите, но примут участие в молитвах.

Айзели настаивает, что саммит должен принести конкретные результаты: «Важно, наконец, признать, что это глобальная проблема, укоренившаяся в глобальной системе. А люди, этой системой управляющие – многие из них, большинство из них, – будут здесь в течение трех дней, и они должны добиться результатов. Они должны это сделать ради жертв».

Тема ватиканского саммита звучит как «предотвращение домогательств в отношении несовершеннолетних и уязвимых взрослых». Архиепископ Чарльз Шиклуна, руководивший расследованием домогательств, подчеркнул, что прозрачность процесса имеет огромное значение.

«Будь то криминальное или злонамеренное соучастие и заговор молчания или же отрицание и травма в самой примитивной форме, нам нужно от этого отходить», – заявил архиепископ.

По словам Шиклуны, принятое в минувшую субботу решение о лишении сана американского кардинала Теодора Маккарика, которого признали виновным в домогательствах к несовершеннолетним и взрослым, является важным сигналом для всех членов католической иерархии, что никто не может быть выше закона.

фото из открытых источников

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.