В Латвии вытащили на свет божий «мешок с агентами КГБ». И офонарели

В Латвии продолжается активное обсуждение публикации документов из архивов Комитета Государственной Безопасности времен Латвийской Советской Социалистической Республики. Среди опубликованных документов, прозванных «мешками ЧК» – алфавитная и статистическая картотека агентов, картотека учета внештатных оперативных работников КГБ ЛССР, телефонная книга сотрудников, а также учетные списки ЦК компартии Латвии из фондов государственного архива.

Среди тех, кто в разные годы был завербован в качестве агента КГБ, немало известных в стране деятелей культуры, священнослужителей и политиков. При этом ряд фигурантов объясняют свое попадание в «мешки ЧК» тем, что однажды были вызваны на допрос по поводу своих контактов с иностранцами, никаких показаний в разговоре с сотрудниками «органов» они не давали, но после допроса поставили свою подпись под протоколом и понятия не имели, что тем самым были зачислены в осведомители госбезопасности с присвоением псевдонима.

Правда, бывший сотрудник КГБ ЛССР Борис Кирпичников в интервью, которое он дал изданию Kompromat.lv, утверждает, что подобные оправдания – «самое обыкновенное словоблудие». Вспоминая о своей работе с вербуемыми, Кирпичников откровенничает: «у меня никогда не было так называемого «балласта» – все, кого завербовал – реально работали, приносили не только устную информацию… но и абсолютно все мои агенты составляли собственноручно подготовленные письменные «отчеты» – агентурные сообщения», сообщает  https://www.golos-ameriki

 

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.