Немецкое издание «Handelsblatt»: Россия, как питон, душит Украину, лишая ее воздуха

«Конфликт между Россией и Украиной вокруг аннексированного полуострова Крым снова становится вопросом убеждений, — пишет журналист немецкого издания Handelsblatt Матиас Брюггманн. — Плохое НАТО поддерживает Киев в том, чтобы противостоять России в Черном море? Или властелин Кремля Владимир Путин хочет теперь дестабилизировать и другие районы Украины или вовсе в итоге поглотить всю страну?»

Благодаря Крымскому мосту Кремль «ловко отрезает сталеплавильным заводам, угольным шахтам, кукурузным и пшеничным полям, расположенным на подконтрольной Киеву территории Восточной Украины, доступ к крупным транспортным судам и продолжает загонять в угол и без того экономически слабую Украину». «Как питон, Россия медленно, но упорно душит Украину, лишая ее воздуха», — подчеркивает автор статьи.

Московские политики обвиняют Порошенко в том, что он умышленно развязал конфликт перед президентскими выборами в марте. Однако «маленькая, новая, успешная война гораздо больше улучшит имидж Путина, чем Порошенко», считает Брюггманн. Со времени присоединения Крыма «из-за экономических трудностей, вызванных санкциями и неудачным управлением, репутация шефа Кремля здорово пострадала», отмечает журналист.

«Внешнеполитические конфликты с внутриполитическими мотивами всегда пожароопасны. Ведь у них зачастую отсутствует всякое основание. Таковым является и первое «официальное» столкновение двух государств», — считает Брюггманн.

«Одновременно Москва отвлекает внимание от того, что самопровозглашенные сепаратистские республики на Донбассе являются политическими диктатурами и экономической катастрофой», — говорится в статье.

То, что «военная авантюра» может быть выгодна и Порошенко, сомнительно. «Его армия (…) по сей день безнадежно уступает крупной державе России. А военные поражения приводят к политической дискредитации, а вовсе не к успеху на выборах», — полагает Брюггманн.

«Путин сделает все для того, чтобы Украина потерпела неудачу. Потому что, если она станет менее коррумпированным, современным и экономически процветающим государством, у его шайки олигархов в собственной стране больше не будет оправдания. Если же Украина снова станет вассалом Москвы, европейской архитектуре безопасности будет нанесен основательный ущерб. Поэтому судьба Украины ни в коем случае не должна быть безразлична Европе», — заключает журналист.

Источник: Handelsblatt
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.