«Операция 88». Спецслужбы Италии арестовали группу неофашистов, вербовавших наемников для войны на Донбассе

Бывший лидер итальянских «ультрас» и член военизированной группировки, неофашист, ненавидевший брюссельских технократов, и албанский ультранационалист, который борется за воссоздание СССР, гражданин Молдавии, мечтающий стать легионером, и сын руководительницы отделения итальянской правящей партии «Лига», — все эти люди стали объектом «Операции 88», которую провело элитное подразделение итальянского корпуса карабинеров — Raggruppamento Operativo Speciale (Специальное оперативное соединение, ROS), пишет журналистка El Confidencial Ирене Савио.

Автор поясняет, что «их обвиняют в принадлежности к группе наемников, которая вербовала в Италии добровольцев для участия в боевых действиях на забытой войне на Украине на стороне пророссийских повстанцев. Группа предположительно имела базу на итальянской территории».

«Операция началась в 2013 году, когда сотрудники ROS обнаружили несколько отрядов скинхедов, которые перемещались между областью Лигурия и ломбардским городом Варезе, а завершилась на прошлой неделе выдачей шести ордеров на арест. Три человека — член военизированной группировки Антонио Катальдо, албанец Олси Крутани и молдаванин Владимир Врбичии — арестованы, остальные объявлены в международный розыск, поскольку их местонахождение неизвестно. Это Андреа Пальмери, известный футбольный хулиган из группировки Lucca 1998, склонной к насилию; отставной итальянский военнослужащий Массимилиано Каваллери, симпатизирующий неофашизму, а также Габриэле Каругати, бывший сотрудник службы безопасности, сын Сильваны Марин, которая в прошлом руководила одним провинциальным отделением «Лиги», — пишет автор.

Группа «была организована под прикрытием фонда, который вербовал наемников под предлогом доставки гуманитарной помощи в восточноукраинский регион Донбасс, где с 2014 года длится кровопролитный конфликт. Некоторые из обвиняемых заявили, что отправились в Донбасс, чтобы защищать местное население от агрессии украинской армии и военизированных формирований, «финансируемых США». Следователи добавляют к этому экономический фактор, поскольку итальянские «иностранные бойцы» получали деньги за участие в боевых действиях», — говорится в статье.

«Мы обнаружили, — заявил полковник ROS Луиджи Императоре, — что в этом случае были преодолены противоречия между правыми и левыми. Среди завербованных в равной мере присутствуют и ультраправые, и другие, сторонники идей (российского философа Александра) Дугина».

«Группа наемников выделяется «отсутствием интереса к традиционной идеологии и политике» — она ориентировалась «на евразийские позиции наподобие тех, которые продвигает русский философ Дугин», написали следователи в распоряжении, касающемся «Операции 88», — пишет автор.

О Крутани газета сообщает, что это «албанский гражданин, который, по версии итальянской полиции, является отставным офицером российской авиации, мастером боевых искусств и специалистом по информатике. Крутани был посредником для завербованных и направленных в Донбасс наемников. На месте он поддерживал контакт с Алексеем Мильчаковым, известным командиром ультраправого отряда «Русич», который действовал в этих районах. Крутани также, возможно, связан с организацией «Суть времени».

И, наконец, о Врбичии сообщается: «житель Пармы», «выражал восхищение министром внутренних дел Италии Маттео Сальвини», «в марте 2015 года участвовал в Международном русском консервативном форуме».

Источник: El Confidencial

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.