Капсули для Сербии: коррупция в сфере обороны на примере завода «Импульс» из города Шостки

Граждане Украины, финансируют оборонный бюджет Украины в размере 80 млрд гривен в год, но при этом большинство закупок происходит в засекреченном режиме. Масштабы злоупотреблений достигают миллиарды гривен, которые выводятся на счета коррупционеров при попустительстве — а скорее соучастии — президента Порошенко. Об этом рассказал  в блоге «Украинской правды» народный депутат Украины Сергей Лещенко.

Вся отрасль военно-промышленного сотрудничества является глубоко законспирированной, формально — из-за попытки сохранить «военную тайну», а реально — из-за многомиллионных «чаевых», которые генерирует эта сфера для руководства страны.

Что такое коррупция в сфере обороны, наглядно понятно на примере государственного завода «Импульс» из города Шостка, которое входит в структуру Укроборонпрома, куратором которого является бизнес-партнер президента и первый заместитель секретаря Совбеза Олег Гладковський. Этот пример — типичный. Но он показывает, насколько деградировала вся коррумпированная система.

Итак, в апреле прошлого года «Импульс» продал партию в количестве 109 пакетов капсюль-детонаторов и капсюль-воспламенитель за 95 тысяч евро. Покупателем выступил кипрский оффшор PH Strategic Business Limited. Получателем продукции была сербская компания Sloboda.

Она купила всю эту продукцию у кипрской прокладки, но за сумму … почти 700 тысяч евро. Оплата прошла через латвийский банк ABLV, который в феврале 2018-го американский Минфин обвинил в отмывании денег.

То есть разница составила 600 тысяч евро на одной только партии, оставшиеся на счетах фирмы с Кипра. Коррупционный навар составил не 20 процентов, и даже не в два раза — а в семь (!) раз.

Есть документы, которые показывают продажи партии капсюль-детонаторов и капсюль-воспламенителей из государственного завода на оффшор — и с оффшора на сербскую компанию. С огромной разницей в цене.

Мы с вами, граждане Украины, финансируем оборонный бюджет Украины в размере 80 млрд гривен в год, но при этом большинство закупок происходит в засекреченном режиме. Масштабы злоупотреблений достигают сотен миллионов долларов, которые выводятся на счета коррупционеров при попустительстве — а скорее соучастии — президента Порошенко.

Ключевым учреждением в торговле вооружениями является концерн «Укроборонпром», который после инаугурации Порошенко возглавил малоизвестный на тот момент Роман Романов. В своей официальной биографии на сайте государственной компании он скрыл факт, что его должностью перед этим карьерным взлетом было место работы дилера в Херсонской области продукции компании «Богдан», принадлежащей Гладковскому.

Под американским давлением в этом году Порошенко был вынужден освободить Романова с должности руководителя «Укроборонпрома», но на своей должности остается мозг всех схем Светлана Хромец — заместитель руководителя «Укроборонпрома», которая происходит с той же корпорации «Богдан». Она возглавляла одно из направлений концерна — дилера по продаже корейских автомобилей Хюндай.

Меняются технические фигуры, но остается в должности главный кукловод — заместитель секретаря Совбеза по вопросам оборонки и владелец компании «Богдан» Олег Гладковський, а также директор этого театра — Петр Порошенко.

Сам президент, несмотря на очевидную коррупцию в сфере обороны, только выступает с громкими пиар-заявлениями. Вроде этого обещания «отрубить руки» причастным к злоупотреблениям.

Воровать на военных контрактах — это не просто потеря денег. Это подрыв обороноспособности и удар по репутации страны в глазах иностранных партнеров, которые несмотря ни на что продолжают поддерживать Украину. А поэтому все причастные должны предстать перед правосудием после смены власти. Только через создание прецедентов наказания мы можем разорвать эту спираль коррупции.

Антикор

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.