Порошенко из Facebook заявляет о недопустимости блокировки телеканала NewsOne. Полиция ухмыляется

В понедельник, 4 декабря, президент Украины Петр Порошенко заявил, что любое давление на средства массовой информации, а тем более их блокировки — недопустимы. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Любое давление на средства массовой информации, а тем более их блокировки — недопустимы», — написал глава украинского государства.

По его мнению, соответствующие органы должны отреагировать на ситуацию, которая происходи вокруг телеканала NewsOne.

«Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должны более эффективно осуществлять регулирование медиапространства», — отметил Порошенко.

Также, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что блокировать телеканал можно только пультом от телевизора. Так она прокомментировала блокирование работы телеканала NewsOne на своей странице в Facebook.

«Не смотришь — значит, не согласен с редакционной политикой и наполнением, значит, не нравится. Чем меньше зрителей — тем ниже рейтинги, меньше рекламы, меньше узнаваемости и влияния. Если ТВ-канал нарушает закон — на это должно быть жесткое реагирование Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, а не улицы. Все остальное, любые другие блокировки — имеют признаки давления на медиа и несовместимы с демократией и свободой слова», — подчеркнула она.

По ее мнению, политики также могут продемонстрировать свою позицию и отказаться посещать какие-то телеканалы или другие СМИ, но далеко не мешками с песком или другими агрессивными действиями.

Блокирование и препятствование работе телеканала NewsOne несет потенциальную угрозу как репутации украинского государства, так и угрозу свободе слова. Такое мнение высказала представитель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар в интервью каналу NewsOne.

«Я очень хочу еще подчеркнуть, что мы не должны забывать, что у нас в стране идет война с Российской Федерацией. Мы должны осознавать, что в условиях войны нам необходимо, как минимум, журналистам удержаться от повторения клише государства-агрессора. Не провоцировать внутренний конфликт. Это вредит имиджу государства», — подчеркнула она.

Также Сюмар добавила, что Комитет по вопросам свободы слова обсудит вопрос блокирования телеканала NewsOne в среду, 6 декабря.

Как сообщал MIGnews.com.ua, полиция Киева не открывала уголовных производств из-за блокирования неизвестными радикалами телеканала NewsOne в воскресенье, 3 декабря. Не хочет.

***

В воскресенье, 3 декабря, неизвестные люди, которые называют себя активистами, заблокировали телеканал NewsOne. К территории телеканала подъехал грузовик с мешками. Въезд на канал заблокирован колючей проволокой. Журналисты просят правоохранительные органы обратить внимание на происшествие. Редакция канала связывает события с тем, что NewsOne единственный канал, который транслировал «марш за импичмент» Михаила Саакашвили.

В понедельник, 4 декабря,  радикалы никуда не уходят из-под здания телеканала NewsOne. Они развели огонь в бочке, чтобы согреться.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.