В Китае за испорченные пирожки могут поставить к стенке

Знакомим читателей с материалом о китайских продуктах, опубликованном  в New York Times. Автор статьи — Шэрон Лафраньер (Sharon LaFraniere). Заведение Чжу Цинхэ (Zhu Qinghe) находится в бойком месте — на оживленном перекрестке вблизи центра Шанхая. Еще совсем недавно люди опасались покупать здесь приготовленные на пару пирожки, а шли в супермаркет «Хуалянь», расположенный в этом же здании, и приобретали там пирожки в отделе замороженных продуктов.

«В супермаркете „Хуалянь” нет подделок, покупайте без опаски любой продукт», — гласит реклама в витрине магазина, который был уличен в продаже испорченных паровых пирожков. Товар поступал из грязного цеха, где рабочие «восстанавливали» продукты после окончания срока их годности. Так что, минуя уютное заведение Чжу Цинхэ и направляясь в «Хуалянь», люди совершали большую ошибку. У господина Чжу пирожки мягкие, вкусные и свежие. По его словам, их ежедневно приготавливают в три утра. В то время как в супермаркете рабочие просто бросали черствые пирожки в чан, добавляли воды и муки, а затем упаковывали, с тем чтобы после такого «рециклинга» опять пустить товар в продажу.

Прошло два года с тех пор, как правительство Китая расследовало скандал с меланином в детском молоке. Тогда в отравились 300 тыс. детей, из них шестеро умерли. В результате чиновники объявили продовольственную безопасность национальным приоритетом. С тех пор правительство проводит рейды и арестовывает многих производителей продуктов питания. А некоторых даже расстреливает.

В результате отравления меланином заболели 300 000 детей

Но скандалы с пищевыми продуктами, разразившиеся этой весной — от «восстановленных» пирожков до зараженной свинины, — с очевидностью демонстрируют, что усилия правительства терпят неудачу. Несмотря на предпринимаемые меры по созданию современной модели продовольственной безопасности, надзор остается крайне случайным. Потому что занимается этим огромное количество плохо обученных и плохо оснащенных контролеров. Зачастую их скороспелые решения быстро отменяются.

«Большинство из них подобны безмозглым курам. Он работают, даже не имея представления о заболеваниях пищевого происхождения и о веществах, вызывающих заражение при производстве пищевых продуктов», — отметил Питер Бен Эмбарек (Peter Ben Embarek), эксперт по продовольственной безопасности пекинского офиса Всемирной организации здравоохранения.

В последнее время китайские средства массовой информации предупреждали о продаже фальсифицированной свинины, содержащей лекарство кленбутерол, способное вызвать сильное сердцебиение. Также были сообщения о свинине, которую выдавали за говядину после вымачивания в растворе моющего средства — тетрабората натрия; о рисе, зараженном кадмием, тяжелым металлом из плавильных печей; о соевом соусе с мышьяком; о попкорне и грибах, обработанных флуоресцентной белильной известью; о ростках бобовых, содержащих антибиотики для животных; о вине, разбавленном сахарной водой и химикатами.

В последнее время китайские СМИ сообщали о продаже фальсифицированной свинины, содержащей лекарство кленбутерол

Даже яйца, казалось бы, защищенные скорлупой, оказались вовсе не яйцами, а рукотворной смесью химикатов, желатина и парафина. По данным китайских СМИ, инструкции по приготовлению всего этого можно легко найти в Интернете. Скандалы продолжаются. Отчасти потому, что производители работают в условиях жесточайшей конкуренции, а незаконные добавки продаются повсюду и дешево.

По словам экспертов, производители продуктов совершенно верно полагают, что возможная выгода от небезопасной практики производства значительно превышает вероятность быть пойманным за руку. По официальным данным, бурное развитие экономики Китая породило более полумиллиона производителей пищевых продуктов, что существенно затрудняет надзор. При этом четыре пятых из них нанимают не более десяти работников.

Железный политический контроль в Китае не дает возникнуть мощному потребительскому лобби, которое агитировало бы за реформу, за судебные процессы против упорствующих производителей или побуждало бы правительство уделять больше внимания пищевой безопасности, как оно это делает, заботясь о своей власти. Поэтому сегодняшние китайские потребители, подобно Алисе, упавшей в кроличью нору, могут лишь догадываться, что же содержится в приобретенных ими продуктах и напитках.

«Люди не уверены, что без всяких опасений могут съесть что-либо, — говорит Сан Ливэй (Sang Liwei), руководитель пекинского офиса частного агентства «Глобальный форум по вопросам безопасности продуктов питания» (Global Food Safety Forum). — Они уже не знают, что выбрать, и ощущают себя совершенно беспомощными в этом вопросе».

У китайских потребителей связаны руки по сравнению с их собратьями на Западе. Между тем в стране растет средний класс, хорошо образованный и потрясенный отсутствием защищенности. Даже чиновники высшего ранга расстраиваются из-за существующего положения дел. «Все эти отвратительные случаи в сфере безопасности продуктов питания демонстрируют, что отсутствие честности и моральное разложение становятся очень серьезной проблемой», — отметил премьер-министр КНР Вэнь Цзябао (Wen Jiabao), обращаясь к правительственным чиновникам.

«Нам действительно стыдно, — признался заместитель председателя Госсовета КНР Ван Цишань (Wang Qishan) в марте на встрече с законодателями, сообщает официальное новостное агентство Синьхуа. — Хотя народ имеет достаточно средств, чтобы прокормить себя, он сталкивается с проблемой безопасности продуктов. Это большое препятствие для нас».

Однако определенный прогресс налицо. В 2009 году Китай принял закон о безопасности продуктов питания и привел сотни стандартов в соответствие с международными нормами. Практически половина предприятий молочной отрасли вынуждена была прекратить производство из-за несоответствия новым требованиям лицензирования.

«Ситуация постоянно улучшается, — заявил Лю Юньбо (Luo Yunbo), директор продовольственного колледжа Китайского сельскохозяйственного университета в Пекине. — Все не так плохо, как люди думают». Но и не так хорошо.

Министр здравоохранения Чэнь Чжу (Chen Zhu) заявил в феврале, что Китай испытывает нехватку контролеров — сегодня более чем на 10 тыс. человек приходится лишь один продовольственный инспектор. По словам доктора Бен Эмбарека из Всемирной организации здравоохранения, вместо того, чтобы систематически выявлять риски и требовать от производителей доказательств их устранения, китайские инспекторы беспорядочно занимаются сбором случайных образцов продукции и их тестированием.

Министр здравоохранения Китая Чэнь Чжу

Между тем некоторые продукты питания вообще неконтролируемы. По словам эксперта, свинина занимает две трети от объема потребления мяса населением Китая. Причем лишь половина ее проходит через скотобойни, где существует возможность инспектирования. Остальная продукция — это продающееся на рынках мясо свиней, забитых на задних дворах в деревнях. Как правило, оно не подлежит никаким проверкам.

Надзор также остается разрозненным и разделенным по ведомственной принадлежности. Так, по словам Бена Эмбарека, министерство торговли инспектирует бойни свиней, в то время как бойни, где забивается крупный рогатый скот и птица, находятся в ведении министерства сельского хозяйства. Даже самые решительные меры, принимаемые правительством, оказываются неэффективными.

После скандала с молочным порошком, разразившегося в 2008 году и привлекшего внимание международной общественности, власти приказали уничтожить все содержащие меланин молочные продукты. Но они появляются снова и снова. Недавно полиция Чунцина на юго-западе Китая обнаружила 26 тонн молочного порошка, содержащего меланин, на фабрике по изготовлению мороженого. Об этом сообщила газета The People’s Daily.

На юго-западе Китая полиция обнаружила 26 тонн молочного порошка, содержащего меланин, на фабрике по изготовлению мороженого

Кленбутерол — еще одна периодически возникающая проблема. Согласно сообщениям китайских СМИ, это лекарство запрещено в животноводстве уже около десяти лет, так как вызывает сильное сердцебиение и другие расстройства здоровья людей. Однако, по словам экспертов, оно остается легкодоступным. Многие крестьяне продолжают давать его свиньям, потому что данное средство помогает животным наращивать больше мышечной массы и иметь меньше жира. Кроме того, таких свиней можно быстрее продать на бойню.

В апреле компания Shuanghui Group, один из крупнейших в Китае производителей мясных продуктов, отозвала тысячи тонн мяса и мясных продуктов после сообщения в прессе о том, что одно из дочерних предприятий компании выпустило на рынок мясо свиней, которым давали кленбутерол. Потребители периодически отравляются мясом, в котором повышен уровень содержания нитрита. Об этом говорил Фэн Пин (Feng Ping), профессор Пекинской продовольственной академии, на международной конференции, посвященной вопросам продовольственной безопасности, в апреле.

Об одном из недавних случаев сообщает пекинская пресса: годовалая девочка умерла, поев жареной курицы, купленной у уличного торговца. Сколько людей заболевают или даже погибают от зараженной пищи на самом деле, остается лишь догадываться, поскольку информация о болезнях, вызываемых продуктами питания, отрывочна и неоднородна. «Можно сказать, что нам приходится действовать практически в темноте», — отметил доктор Бен Эмбарек.

Между тем потребители — не единственные жертвы. Неразборчивые предприниматели наносят вред репутации честных производителей продуктов питания. По данным чиновников, в 2009-м, через год после меланинового скандала, импорт молочных продуктов в Китай увеличился в пять раз. Сегодня иностранные бренды составляют половину детского порошкового молока, продаваемого в стране.

Теперь дошла очередь до пирожков на пару. Многие жители Поднебесной отказались от этого продукта. Сеть супермаркетов «Хуалянь» и другие ритейлеры, продававшие пирожки на пару, обвинили во всем поставщика — компанию Shanghai Shenglu Food. По информации китайских СМИ, фирма-поставщик лишена лицензии, а пять ее менеджеров арестованы. Однако потребителей этот факт не убеждает. «Никому из них нельзя верить, — говорят они. —У них действительно нет морали. И они сделают все ради денег».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.