Жак Мерин — герой, убийца, анархист, главный преступник Франции

О Жаке Мерине написаны книги, снято несколько фильмов, ему посвящают песни. Его образ во Франции до сих пор остается одним из наиболее противоречивых: одни считают Мерина героем революции, анархистом и непримиримым борцом против системы, другие — врагом общества, жестоким убийцей и главным французским преступником XX столетия. Известность он приобрел благодаря нападениям на банки и неспособности всей французской полиции положить этому конец.

Аристократ преступного мира

Пожалуй, немногие могут сочетать в себе столько противоречивых оценок. Кто-то видит в Жаке Мерине кровавого убийцу и банального уголовника. Другие же, напротив, революционера-анархиста, отрицавшего систему. Жак Рене Мерин родился 28 декабря 1936 года во французском городе Клиши. Его семья принадлежала к среднему классу. Жак учился в католическом колледже, был исключен из двух школ за агрессивное поведение. В 1955 году он женился на Лидии де Соусе, с которой год спустя развелся. В 1956-м Жак Мерин отправился воевать в Алжир и вернулся во Францию спустя три года.

Опыт армейской службы впоследствии пригодился Мерину, по крайней мере к планированию своих действий он подходил с военной четкостью. Вернувшись домой, Жак Мерин не хотел скучной жизни французского обывателя. Он мечтал о легких деньгах, поэтому занялся кражами и ограблениями, а в 1961 году получил свой первый срок — за хранение оружия.

В 1962 году 25-летнего Жака арестовали, когда вместе с тремя друзьями он пытался совершить ограбление банка в Ньюбурге. Его приговорили к восемнадцати месяцам тюремного заключения. Освободился Мерин в 1963 году и поначалу попытался зарабатывать на жизнь честным трудом, устроившись в одну из архитектурных контор. Однако очень быстро нашего героя сократили, и он решил вернуться к преступному промыслу.

Так началась жизнь Мерина-преступника. В 1965 году его посадили на полгода за попытку ограбления дачи военного губернатора в Пальма-де-Майорке. Отбыв срок, Жак Мерин открыл собственный ресторанчик на Канарских островах. Но… ему вновь захотелось острых ощущений. В течение декабря 1966 года Мерин ограбил ювелирный магазин в Женеве, затем отель в Шамони, а в 1967 году — магазин модной одежды в Париже.

В феврале 1968 года вместе со своей любовницей Жанной Шнайдер он сбежал в Канаду, где познакомился с новым напарником — Жаном-Полем Мерсье. Мерину с возлюбленной удалось устроиться на работу к миллиардеру-инвалиду Жоржу Дислаурье. Жак работал у толстосума шофером, а Жанна Шнайдер помогала по дому. Через некоторое время преступная троица похитила миллиардера и потребовала выкуп в размере 200 тысяч долларов. Жоржу Дислаурье удалось самостоятельно освободиться, а преступники бросились в бега.

Некоторое время Мерин и Шнайдер укрывались в приграничном мотеле. Позже в номере, где они проживали, было обнаружено тело задушенной Эвелин Бутилье (Мерин отрицал ее убийство, в 1979 году это обвинение стало ключевой темой его книги «Быть невиновным»). Преступники бежали в США. Их арестовали в штате Арканзас и экстрадировали в Канаду. У трапа самолета Жак Мерин вел себя вызывающе, перед камерами журналистов он выкрикнул фразу генерала Шарля де Голля: «Vive le Quebec libre!» В ответ квебекские СМИ объявили Мерина врагом общества №1.

За убийство и похищение человека Мерин и Мерсье были приговорены к десяти годам тюремного заключения, Жанне Шнайдер дали пять лет. В 1972 году мужчинам удалось подготовить побег, и вместе с пятью другими заключенными Мерин и Мерсье оказались на свободе. Сообщники начали грабить банки в Монреале — по два банка в один день. Именно это стало их фирменным стилем.

Мастер побега

3 сентября 1972 года вооруженные до зубов преступники атаковали тюрьму, из которой им недавно удалось бежать, чтобы помочь троим другим заключенным выбраться на свободу. Завязалась перестрелка, в ходе которой были ранены Мерин и Мерсье, тяжелые ранения также получили двое полицейских, охранявшие тюрьму. Неделю спустя в лесу подельники убили двух канадских рейнджеров. Спасаясь от полиции, они бежали в Венесуэлу.

В конце 1972 года пути сообщников разошлись, Мерин уехал во Францию и начал методично грабить банки, а Мерсье вернулся в Канаду. В марте 1973 года в одном из баров Жак Мерин тяжело ранил полицейского, три дня спустя он был арестован и приговорен к 20 годам заключения.

В суде один из сообщников передал в туалете Мерину оружие, в итоге ему удалось бежать, взяв в заложники судью. Четыре месяца спустя рецидивиста снова взяли в его новой парижской квартире. Интересно, что перед арестом Жак двадцать минут переговаривался через дверь с комиссаром Роббером Брессаром, попивая шампанское и покуривая сигару.

Находясь в заключении в тюрьме La Sante, он написал автобиографическую книгу «Смертельный инстинкт» и тайком переправил ее из тюрьмы на волю. Там же Мерин сблизился с ультралевым революционером Шарлем Буа, который стал его правой рукой. Вместе посредством СМИ они на-чали бороться за права заключенных, пытаясь улучшить условия содержания зэков.

8 мая 1978 года Жак снова сбежал — из самой охраняемой тюрьмы Франции. До сих пор неясны подробности этого дерзкого побега, который вызвал во Франции настоящий скандал. Мерина поместили в самое охраняемое крыло тюрьмы. Около 10 часов утра Жак и двое его сокамерников бежали. Оружие им пронес сотрудник службы безопасности тюрьмы. Мерин и его подельники связали охранников и переоделись в их форму. За пределами замка La Sante они поймали автомобиль и скрылись. Так состоялся первый побег в истории этой тюрьмы.

Мерин вернулся к ограблениям ювелирных магазинов, банков, казино, похищениям и контрабанде оружия. На его счету, по некоторым данным, 39 убийств. Он был способен маскироваться, используя разные ухищрения, за что получил прозвище Человек с тысячью лиц. 21 июня 1979 года Жак Мерин похитил миллионера Анри Лельевра, за которого получил выкуп в размере 6 миллионов франков, и с тех пор окончательно стал врагом общества номер один.

Нелегально покинув родину, Мерин бежал на Сицилию, затем перебрался в Алжир, оттуда — в Великобританию и потом в Бельгию. У преступника были фальшивые документы на разные имена, что позволяло ему легко уходить от полиции и проходить контроль на границе. Где он брал поддельные паспорта, до сих пор остается загадкой. По одной из версий, Мерина снабжали фальшивыми документами террористические организации, орудовавшие в 1960-1970-е годы во Франции и сотрудничавшие с криминальным миром.

Последний романтик?

Сам Мерин всячески поддерживал многочисленные мифы о себе. Он пытался представить себя идейным противником французской власти и мотивировать собственные действия анархическими убеждениями. СМИ преподносили его как «романтического преступника». Сам Мерин давал интервью журналистам, стараясь убедить общество, что, совершая преступления, он действует по политическим мотивам. Жак вступал в дискуссии с видными политическими деятелями, угрожал убийством самому министру юстиции.

Мерин был очень озабочен своим имиджем и не останавливался даже перед насилием. Так, бывший полицейский Жак Тийе, который стал писать статьи для газеты «Минута», попал в засаду и был трижды ранен разъяренным Мерином, обвинившим журналиста в клевете. Когда французская полиция организовала беспрецедентную акцию по поимке Жака Мерина и его поисками занимались около 300 жандармов, криминальный гений рассылал письма в редакции, в которых угрожал убить каждого, кто попытается его остановить.

Министерство внутренних дел Франции требовало объединить все усилия полиции в его розыске.

Днем 2 ноября 1979 года в Париже автомобиль BMW Жака Мерина обогнал грузовик накрытый брезентом, под которым скрывались
19 вооруженных полицейских. Остановив машину, в которой находился Мерин со своей женой Сильвией, они открыли огонь на поражение, расстреляв знаменитого на весь мир гангстера.

Сразу вслед за объявлением властями об успешном проведении операции по ликвидации Жака Мерина в СМИ начали появляться материалы, защищающие преступника. Полицию обвиняли в том, что Мерину не дали шанса сдаться. По свидетельствам очевидцев, он даже не был предупрежден об открытии огня.

Жак Мерин был похоронен в Париже. В 2000 году его семья подала в суд на французскую полицию, обвинив стражей порядка в превышении полномочий, в 2004 году этот иск был отклонен. Жак Мерин вызывал неподдельное уважение даже у полицейских. В историю Франции он вошел как один из последних криминальных романтиков, для которых их имидж и фирменный стиль играли не менее, а то и более важную роль, чем добываемые преступным путем деньги.

https://news.rusrek.com

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.