Как «русаловский» руководитель «ЗАлКа» под шумок реприватизации продал за бесценок изделия из платины

Жовтневый районный суд Запорожья определением от 12 марта посадил бывшего временно исполняющего обязанности гендиректора ОАО «ЗАлК» под  домашний арест за продажу оборудования предприятия по дешевке. Согласно материалам дела, временно исполняющий обязанности гендиректора (далее и.о.) ОАО «ЗАлК» в середине мая 2015 вступил в преступный сговор с начальником коммерческого департамента Дирекции по новым проектам ОК «Русал» для продажи за заведомо заниженной стоимостью 126 единиц лабораторной посуды из платины ОАО «ЗАлК»: тигли платиновых, тигли высоких из платины и чашек из платины.

И.о. гендиректора «ЗАлКа» вывел из консервации лабораторную посуду и перевел ее из основных фондов в группу необоротных активов, удерживаемых для продажи. Также по его указанию была подготовлена вся необходимая для продажи документация. В свою очередь, директор коммерческого департамента Дирекции по новым проектам  «Русала», во избежание ответственности и.о. гендиректора, организовал подписание договора от имени ОАО «ЗАлК» с гражданином Республики Кипр, который действовал на основании нотариальной доверенности. Хотя исключительная компетенция на это была только у генерального директора.

В результате, эту посуда купили ООО «Днипроинмет» и ООО «ЕВРОМАШ». Так, «Днипроинмет» за 108 единиц посуды заплатило 297 тыс. грн, хотя рыночная цена была в десять раз больше — 2980000 грн. Это стало возможным, поскольку и.о.гендиректора «ЗАлКа», при подготовке необходимой документации для продажи проигнорировал письма лицензиатов по реальной цене лома лабораторной посуды из платины за 1 грамм, и определил согласованную с фирмами цену.Таким образом, он своими действиями нанес ущерб государству в размере 2680000 грн.

Исходя из этого, следователи пытались вручить ему подозрение по месту жительства, однако не смогли его там найти. Выяснилось, что он также уволился с места работы в ООО «Метинвест-КРМЗ», личными номерами мобильных телефонов с того же дня не пользуется и вообще отключил их. Поэтому рекомендательное письмо с копией уведомления о подозрении вручили КП «Наш Город», которое осуществляет обслуживание том числе и дома, где он проживает.

Впоследствии его задержали и доставили в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Среди прочего, прокуроры отмечали возможности побега подозреваемого за границу. Защитники выступали против ходатайства, поскольку подозреваемый являлся на каждый вызов и не намерен скрываться, по семейным обстоятельствам и изменением места работы был вынужден переехать на постоянное место жительства к своей жене в г.. Николаев. Просили суд применить к нему личное обязательство.
Суд отказал в ходатайстве, поскольку прокуроры не доказали необходимость применения меры пресечения такого уровня. Исходя из того, что подозреваемый болеет сахарным диабетом, ранее к уголовной ответственности не привлекался, состоит в браке, имеет постоянное место регистрации и проживания, суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста с применением электронного средства контроля. Подозреваемый не имеет права покидать дом с 21:00 до 6:00 сроком на два месяца. Также он обязан  сдать свой загранпаспорт и другие документы, дающие право на выезд из Украины.
О заключении под домашний арест руководителя «ЗАлК» СБУ сообщило 13 марта, однако без указания деталей. Скорее всего, в деле речь идет об Иване Лищука. Он к этому также был техническим директором «ЗАлКа». В деле указывается, что и.о. гендиректора «ЗАлКа» был лишь исполнителем, организатором был именно представитель «Русал».
Группа «Русал» российского олигарха Олега Дерипаски длительное время через различные фирмы владело ОАО «ЗАлК», однако в 2015 году суд вернул комбинат государству Украина. Вышеуказанный преступный план предусматривал выполнение к передаче акций государству.
Владельцем «Днипроинмету» сейчас является Виталий Сирко. Киевское ООО «Евромаш» сейчас принадлежит житомирянам Алексею Ляху и Владимиру Стефановскому. Ранее единственным учредителем «Днипроинмету» был «ЕВРОМАШ», более 90% которого принадлежало британской «Burnaby Trading». Директором «ЕВРОМАШ» числился Сирко Виталий Александрович. Обе фирмы были зарегистрированы по одному адресу в Днепропетровске.
Эти две фирмы вместе с «Буденергомонтаж ЛТД» помогали пилить «ЗАлК» на металл. Тогда совладельцем энергодарского «Буденергомонтаж ЛТД» был Сирко Владимир Александрович, ранее известный как руководитель местной организации Партии регионов, позже один из активистов самообороны. В середине 2000-х СМИ относили Сирко к одной из групп, которая борется за власть в Энергодаре, отмечая при этом, что его поддерживают днепропетровские бизнес-структуры.

http://zp.nashigroshi.org

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.