Поставка оружия ливийским военным группировкам произошла при помощи украинской компании»

«Они продавали в Иран и Ливию вертолеты скорой помощи, которые потом превращались в военные вертолеты. И не только. В нарушение международного эмбарго им удавалось доставлять в эти страны автоматы, ракеты класса «земля-воздух» и противотанковые управляемые ракеты, произведенные в странах бывшего советского блока», — сообщают в итальянской газете La Repubblica Дарио Дель Порто и Конкита Саннино.

Во вторник, 31 января, правоохранительные органы Италии «проводят в провинциях Рима, Неаполя, Салерно и Л’Акуилы арест четырех человек, подозреваемых в международном трафике оружия и материалов двойного назначения», пишет издание. По сообщению газеты, «речь идет о трех итальянцах и ливийце по имени Мохамуд Али Шасвиш (его место нахождение не установлено), которых обвиняют в том, что с 2011 по 2015 год» они незаконно ввозили оружие в Иран и в Ливию, где оно «предназначалось активной там группировке ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ. —Прим. ред.)».

 «Система вращалась вокруг компании Società Italiana Elicotteri с офисом в Риме, чей официальный представитель Андреа Парди — среди арестованных», — говорится в статье. Как сообщает газета, «по крайней мере, в одном случае эта компания получила помощь от пары из Неаполя, у которой были связи с высокопоставленными чиновниками в Иране».

По словам следователей, на которых ссылается издание, «чтобы продавать запчасти вертолетов в эту страну, они создали треугольную схему с участием Республики Панама, которая не признает эмбарго» на поставку оружия в Иран. Еще в одном случае поставка материала «ливийским военным группировкам произошла при помощи украинской компании», сообщают авторы статьи.

Супружеская пара из-под Неаполя, которая тоже была арестована, — это Марио Ди Лева, принявший ислам и получивший имя Джафар, и Аннамария Фонтана, пишет издание. «Их сын также проходит по этому делу», — говорится в статье. «По некоторым сведениям, — добавляют журналисты, — к делу приобщили фотографию, на которой пара запечатлена вместе с бывшим премьер-министром Ирана» — Махмудом Ахмадинежадом.

Источник: La Repubblica
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.