Пятеро грабителей связали прокурора Запорожья. Подробности разбойного налета

По факту разбойного нападения 12 ноября 2016 года на жилой дом по улице Святовладимирская в Коммунаровском районе Запорожья, где проживает руководитель Запорожской местной прокуратуры №2 Роман Мазурик с семьей, полиция проводит досудебное расследование по ч.4 ст.187 (разбой), ч.1 ст.262 (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) и ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

Как пишет Z-city со ссылкой на источник в правоохранительных органах, если налетчиков задержат, им будет грозить тюремный срок до 12 лет лишения свободы.

На сегодняшний день следствие рассматривает 2 основные версии случившегося: опубликованная в открытом доступе е-декларация Мазурика, в которой указаны значительные финансовые активы, либо месть владельцев игорного бизнеса, против которых часто в СМИ выступал прокурор, а сотрудники его ведомства регулярно устраивали рейды и закрывали нелегальные игровые залы в Запорожье.

Известно, что в день разбойного нападения у руководителя Запорожской местной прокуратуры №2 гостила его бабушка. После того, как Мазурик проводил ее и направился в дом, во двор ворвались пятеро (по другим данным — трое) неизвестных в масках. У одного из них в руках был пистолет с глушителем, налетчики связали надзорнику руки и ноги и принялись рыскать в поисках наживы.

В частности, грабители забрали из дома Мазурика 20 тысяч долларов, около 3 тысяч гривен, драгоценности, оружие, разрешение на которое у прокурора есть (по данным издания Zabor, украли 2 охотничьих карабина и пистолет Форт-12), а так же ключи от автомобиля BMW-X5, стоявшего во дворе дома. Как писала «Прокурорская правда», на машине Мазурика налетчики и уехали. В Запорожье тут же был введен план «Перехват», но пока он не дал результатов.

UPD (дополнено от 12:34)

14 ноября 2016 года правоохранители обнаружили угнанный у руководителя Запорожской местной прокуратуры №2 Романа Мазурика автомобиль BMW-X5. Как пишет РИА Мелитополь со ссылкой на начальника отдела профилактики УГАИ в Запорожской области Андрея Топчия, внедорожник нашли во дворах в Коммунарском районе Запорожья ГАИшники, возвращавшиеся после смены. На данный момент автомобиль на наличие взрывоопасных предметов проверяют взрывотехники.

Автор: Дмитрий Вердеревский

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.