Глава «Роснефти» выиграл суд у «Новой газеты» из-за статьи о яхте

Басманный суд Москвы полностью удовлетворил иск главы «Роснефти» Игоря Сечина к «Новой газете», передает «РИА Новости». Согласно решению суда, издание должно опубликовать опровержение статьи, ставшей поводом для иска, в печатной версии газеты и на своем сайте.

Игорь Сечин подал иск к «Новой газете» и журналисту Роману Анину в середине августа. Претензии у топ-менеджера вызвала статья Анина, опубликованная в «Новой газете» под заголовком «Секрет «Принцессы Ольги». Как руководитель «Роснефти» Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?».

В материале утверждалось, что супруга главы «Роснефти» Ольга Сечина отдыхала на яхте St. Princess Olga стоимостью $100 млн. Журналист ссылался на данные из аккаунта в Instagram, который, по его утверждению, принадлежит Сечиной.

Пресс-служба «Роснефти» назвала статью заказной. Сечин в своем иске потребовал признать информацию в статье не соответствующей действительности и порочащей его честь и достоинство. Изначально пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева заявила, что Сечин также требовал уничтожить тираж газеты. Позднее заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов сообщил, что требования об уничтожении тиража в иске нет. «В иске заявитель требует убрать материал с сайта и опубликовать опровержение», — сообщил Соколов.

Иск к «Новой Газеты» подала и супруга Сечина Ольга. Она требовала удалить этот материал с сайта газеты и уничтожить весь тираж номера от 1 августа, в котором статья была опубликована. Однако Басманный суд Москвы в начале сентября не принял ее иск к рассмотрению.

В середине сентября суд по иску главы «Роснефти» обязал «Ведомости» уничтожить все имеющиеся в распоряжении экземпляры номера от 20 июля со статьей «Сечин вьет гнездо в Барвихе» и удалить материал с сайта. В материале утверждалось, что глава «Роснефти» купил участок возле клинического санатория Управделами президента «Барвиха» и строит там дом. Пресс-служба компании также заявила, что, по ее предположению, статья носит заказной характер, а Сечин обратился в суд. Главный редактор газеты Татьяна Лысова заявила, что издание будет обжаловать решение суда.

Помимо этого, в конце сентября «Роснефть» потребовала в суде взыскать с РБК сумму в 3,124 млрд руб. за публикацию статьи «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP». Материл был опубликован на сайте и в газете РБК и озвучен в эфире телеканала РБК в начале апреля. Ответчиками выступают учредители газеты и телеканала и журналисты. Ранее компания требовала лишь опровержение этого материала.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.