КРЕСЛО ПОД ШАЦКИМ: проверяющие прокурора Запорожской области стали рыться в старых уголовных делах

Бригада ревизоров из ГПУ и СБУ, которая с 21 сентября 2016 года проверяла деятельность прокурора Запорожской области Александра Шацкого, завершила свою работу. Об этом пишет «Прав.Да», уточняя — в ходе ревизии представители генпрокуратуры затребовали в Киев для дополнительной проверки несколько сотен томов уголовных производств, которые находились в ведении регионального надзорного ведомства. Также известно, что сотрудники СБУ, которые проверяли соблюдение режима секретности в Запорожской облпрокуратуре, также подведут итоги своей работы уже в столице.

Из информации запорожких СМИ следует, что с подачи нардепа Валерия Карпунцов Шацкого действительно плотно обложили и будут пытаться «сместить с должности любым путем, даже вменяя ему недоработки его предшественников».

Ранее «Прокурорская правда» писала, что в первой половине сентября 2016 года в Запорожье пожаловала специальная проверка ревизоров, которая изучала положение дел в региональном надзорном ведомстве по ряду направлений. Изначально сообщалось, что «шерстить» вотчину облпрокурора Шацкого принялись из-за его затяжного конфликта с губернатором региона Константином Брылем, а также войне с парламентарием Игорем Артюшенко. Сам законник в приватных беседах заявлял, что отобьет эту атаку, усидит в своем кресле, а максимум чего добьются его оппоненты — это административные взыскания для нескольких руководящих сотрудников облпрокуратуры.

Однако, как писала «Прокурорская правда», в финале ревизии «позиция Резницкой» по отношению к Шацкому резко изменилась — 20 сентября приказом генпрокурора Юрия Луценко облпрокурор был отстранен от должности, а с 21 сентября началась новая внеплановая проверка, причем не прокуратуры Запорожской области, а конкретно регионального надзорника.

Реакция «стервятников-правосеков» на внеплановую проверку Шацкого

В состав ревизоров было включено 7 сотрудников ГПУ и 4 работника центрального аппарата СБУ, а за самим «шухером» вылезли уши бывшего высокопоставленного сотрудника ГПУ, а ныне нардепа Карпунцова.

С учетом информации о грядущем увольнении Шацкого с поста, в СМИ обсуждаются претенденты на его кресло. Ранее «Прокурорская правда» писала, что одним из претендентов на должность прокурора Запорожской области является действующий зам облпрокурора Харьковщины Валерий Романов.

Валерий Романов

Параллельно стало известно, что еще один возможный преемник Шацкого – это одиозный «Паша-Конон», с недавних пор занимающий должность 1-го заместителя прокурора Киева.

Павел Кононенко

Напомним, что около десяти лет назад именно Павел Кононенко возглавлял запорожский УБОП, и якобы не прочь вернуться в этот регион.

Автор: Дмитрий Вердеревский

http://prokurorska-pravda.today

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.