Поговорил с министром печати и пропал

Политолог Руслан Мартагов не вернулся домой после разговора с министром печати Чечни Умаровым. Политолог и независимый журналист Руслан Мартагов пропал в Чечне. Накануне исчезновения он дважды посещал Минпечати Чечни по личному приглашению министра Умарова. На родине он был известен как последовательный критик президента Чечни Рамзана Кадырова. 

По данным «Новой газеты», с утра 66-летний политолог получил звонок из приемной министерства печати Чечни с просьбой о личной встрече. Там журналист пробыл до двух дня, вернулся домой, однако последовал еще один звонок – мужчину снова вызывали в ведомство. Последний разговор с родственниками прошел по телефону – Мартагов позвонил из машины и сообщил, что движется в направлении своего дома. Но до места назначения он так и не добрался. Оба его телефона не отвечают.

Заместитель министра Саид-Селим Абдулмуслимов, общавшийся с политологом в тот день, сообщил, что после разговора с Мартаговым министр Умаров лично вызвал такси для журналиста. Обеспокоенные родственники рассказали прессе, что они намереваются обратиться с заявлением о пропаже человека в МВД Грозного и в местное отделение ФСБ.

Мартагов стал известен с начала 90х годов как борец с политикой главы республики Ичкерия Дудаева. В 1996 году журналист занял пост и.о. министра печати и информации Чечни. После прихода к власти Кадырова оппозиционер критиковал многочисленные случаи нарушения прав человека и публичного унижения оппонентов президента республики.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.