Жена киевского судьи Чауса стала распродавать имущество

Соломенский суд Киева арестовал имущество судьи Днепровского райсуда столицы Николая Чауса, пойманного ранее на получении взятки в 150 тыс. долларов. Об этом говорится в постановлении Соломенского райсуда столицы от 25 августа 2016 года.

Арестованы квартира Чауса и его автомобиль Subaru. В качестве аргументов, приведенных в ходатайстве Национального антикоррупционного бюро об аресте активов скандально известного судьи, указано, что накануне предпринимались попытки их отчуждения. Так, 25 июля жена судьи разместила в интернете объявление о продаже автомобиля Subaru за 15 тыс. долларов.

Суд согласился запретить отчуждение этого имущества, но одновременно отказался брать под  арест другую машину, принадлежащую  матери судьи – Toyota Land Cruiser Prado. Этим автомобилем Чаус имеет право пользоваться (согласно информации Национальной автоматизированной информационной системы Департамента ГАИ МВД Украины).

И именно в этой машине представители правоохранительных органов ранее выявили 70 тыс. долларов, как часть неправомерной выгоды, которые Чаус после получения держал в стеклянной банке. Напомним, остальную часть 150-тысячной взятки судья хранил в другой стеклянной банке, закопанной на его приусадебном участке.

Не стали судьи арестовывать и земельный участок в Киеве, который, по мнению следствия, находится во владении и пользовании подозреваемого с 2015 года. Судья посчитал, что детективы не доказали принадлежность земли Чаусу.

По данным деклараций 2014  и 2015   гг., Чаусу принадлежит квартира площадью 45 кв. м в г.. Киеве, земельный участок 2 га в Черниговской области и автомобиль Subaru Legacy 2007 г.в. При этом в декларациях скрыты данные о доходах членов семьи и автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, которым он активно пользовался.

Напомним, 9 июля на взятке в $ 150 тысяч поймали судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Во время Майдана он принимал решения против Автомайдана, поэтому находился в списке на люстрации Минюста. Также он известен тем, что снял с розыска и запретил проводить следственные действия против экс-регионала Юрия Иванющенко, известного под прозвищем «Юра Енакиевский». Кроме того, Чаус с многочисленными нарушениями процедуры принял решение о взятии под стражу экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.

Источник: http://1i.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.