Кто-то из них врет. Геращенко: хакеры взломали систему е-декларирования. Разработчик: взлома не было

 Хакерам уже удалось взломать систему электронного декларирования Национального агентства по предотвращению коррупции, в которой публикуется информация о доходах чиновников. Такое заявление во время пресс-конференции в пятницу, 19 августа, сделали народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник, передает NewsOne.

«На сайте появилась декларация, которую заполнили от имени господина Рябошапки. Он получил 25 миллионов гривен за 2015 год от разработчика программного обеспечения. Мы уверены, что это сделал не он», — подчеркнул Геращенко.

В свою очередь Винник уточнил, что любой человек может зайти на сайт НАПК и увидеть там эту декларацию. Он призвал заблокировать систему до тех пор, пока она не заработает качественно.

Разработчик системы е-декларирования опроверг взлом системы хакерами  

Продемонстрированная Антоном Геращенко и Иваном Винником якобы измененная электронная декларация не является доказательством взлома системы. Такое заявление журналистам сделал представитель компании «Миранда», которая занималась разработкой данной системы, передает телеканал NewsOne.

Вместе с тем он отметил, что скорее всего, нардепы показали другую, созданную декларацию, которая является недействительной. Он аргументировал это тем, что система не позволяет внести изменения в чью-то декларацию другому пользователю.

«Внести изменения в декларацию, которая была подана через личный кабинет с использованием действительного ключа, невозможно. То, что мы сегодня видели, это не факт изменения, и не факт удаления чьей-то информации. Это созданная под недействительным ключом новая декларация, и при проверке она не пройдет верификацию», — пояснил он.

Также представитель компании подчеркнул, что общественность не сможет быть уверена, что тот документ, который размещен в системе, принадлежит какому-то конкретному человеку.

«Только сотрудники НАПК смогут понять, какая декларация из, к примеру, пяти одинаковых принадлежит тому же Рябошапке. В такой ситуации нужно сделать запрос в НАПК, чтобы они проверили цифровую подпись под данным документом», — подытожил он.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.