Продажные копы Нью-Йорка. Им дарили часы, ювелирку, поездки в Лас-Вегас, и проституток…

Крайне нежелательным может быть внимание, которое приковано к полиции Нью-Йорка после того, как за взяточничество были арестованы двое высокопоставленных полицейских – заместитель инспектора Джеймс Грант, командующий 19-м участком, и заместитель шефа Housing Bureau Майкл Харрингтон. 

Им дарили часы, поездки в Лас-Вегас, во время которых они пользовались услугами проституток, престижные билеты на игры Nets и Rangers, а на Рождество их навещали «эльфы», приносившие видеоигры для их детей, ювелирные украшения – для жен…

Подчас такими благодетелями выступали Джереми Рейхберг и Иона Рехниц – бизнесмены, являющиеся фигурантами расследования в отношении деятельности мэра Билла де Блазио по сбору средств на его избирательную кампанию. В обмен на подарки полицейские оказывали своим «друзьям» различные услуги, самыми необычными из которых были перекрытие полосы Lincoln Tunnel и обеспечение эскорта прибывшему из другого города предпринимателю, пишет нью-йоркское издание news.rusrek.com

Подобные обвинения заставляют усомниться в том, что полиция беспристрастно относится ко всем ньюйоркцам и определяет, где в большей степени требуется ее присутствие. Впрочем, Рейхберг и Рехниц были далеко не первыми, что решил «покупать» услуги правоохранительных органов, полагая, что они сами, их соседи и друзья имеют право на привилегии.

Более того, в материалах федерального расследования утверждается, что Рейхберг рассчитывал, что полицейские будут делать все, что ему потребуется, и в целом оказывал большое влияние на внутреннюю деятельность департамента. Иными словами, «кто платит, тот и заказывает музыку»…

На пресс-конференции, посвященной предъявлению обвинений, комиссар NYPD Уильям Брэттон назвал «достаточно ироничным» тот факт, что обвинения предъявлены сотрудникам, которые по роду своей деятельности должны были способствовать налаживанию отношений с общественностью, но, возможно, перешли допустимые границы.

По словам Делорес Джонс-Браун, профессора John Jay College, эта проблема возникла еще в самом начале существования муниципальных правоохранительных органов. На заре их деятельности ни у кого не вызывало удивления, что полицейские, к примеру, покровительственно относились к лавочнику, угощавшему их кофе и завтраком. Но после ряда конфликтов подобное поведение было запрещено.

Нынешний скандал разгорелся на фоне другого: сержанту Дэвиду Вильянуэве предъявили обвинение в получении взяток – он «способствовал» тому, что заявки на получение лицензии на ношение оружия рассматривали быстрее. Еще один полицейский, Ричард Очетал, признал себя виновным и сотрудничает со следствием. И хотя следствие не закончено, все, по мнению Джонс-Браун, очевидно, поскольку руководство патрульной службы прямо запрещает правоохранителям принимать в дар любую вещь, имеющую материальную ценность. И чем выше должность подозреваемых, тем суровее может быть наказание.

Как отметила Джонс-Браун, политика, направленная на «подстраивание» деятельности полиции под нужды той или иной общины, является одной из целей реформы, однако, разумеется, при этом необходимо исходить из принципа справедливости, а не материальной заинтересованности (тем более, что последняя является прямым нарушением закона). Однако не секрет, что особой благосклонностью правоохранителей пользуются владельцы бизнесов и недвижимости – то есть обеспеченные люди, а не все подряд.

На этот факт обратили внимание и правозащитники, по мнению которых, взяточничество является не столь серьезной или системной проблемой, как нарушение правил и агрессия полиции в отношении простых ньюйоркцев, в результате чего страдает доверие к стражам порядка в целом. При этом, как подчеркнул известный общественный деятель и организатор политических акций Киган Стефан, нет никакой гарантии того, что более богатые жители ценнее для своей общины, нежели их менее обеспеченные соседи.

Он рассказал, что жил и работал Williamsburg, когда во времена правления Майкла Блумберга протесты вызвало предложение проложить новые велосипедные дорожки через район, населенный хасидами. Противники утверждали, что для религиозных людей является оскорблением смотреть на легко одетых велосипедистов. Однако Стефан обратил внимание, что хасиды частенько посещают некоммерческую организацию на South 6th Street, где продавали и ремонтировали велосипеды. Он спросил у них о причинах протестов, и выяснилось, что за ними стоят в основном лидеры общины, но вовсе не все ее члены.

«Если говорить о работе полиции в целом, то общество должно быть уверено в том, что услуги правоохранителей нельзя купить, что они служат всем, – подчеркнул Стефан. – Но сам факт ареста Гранта и Харрингтона убеждает в том, что пока это вовсе не так».

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.