БОЛЬШАЯ СТИРКА. Как украинские банкиры и руководители госпредприятий вывели в Австрию 400 млрд. грн.

Рекордное количество заявлений о подозрении в отмывании денег, которые касаются граждан Украины, зафиксировано в Австрии. Об этом со ссылкой на данные 2015 года федерального ведомства уголовной полиции этой страны пишет Deutsche Welle.

Всего в течение прошлого года австрийские банки заявили правоохранительным органам о предполагаемом отмывании денег 197 украинцами. Таким образом, число украинцев, на счетах которых зафиксировали подозрительные финансовые транзакции, выросло почти в 4 раза.

В 2013 году в отмывании денег финансовые учреждения заподозрили 41 украинца. В 2014 году, после принятия санкций ЕС в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения, количество подозрений выросло несущественно — до 48. В правоохранительных органах Австрии не комментируют, чем может объясняться бум подозрительных транзакций на счетах украинцев в 2015 году и о каких суммах средств идет речь.

Увеличение банковских операций с признаками отмывания денег на счетах украинцев резко выделяется на общем фоне. В целом количество подозрений, как указано в обнародованном федеральным ведомством криминальной полиции Австрии отчете, за 2015 год выросло до 1793. Это на 120 случаев больше, чем в 2014 году.

Если бы не бум заявлений относительно украинцев, количество сообщений о подозрении в отмывании денег уменьшилось бы в Австрии впервые за много лет. Заявления россиян, которые являются лидерами по подозрительным банковским операциям среди граждан постсоветских стран, остались практически без изменений. За год банки подали 208 таких заявлений.

Как сообщили в министерстве внутренних дел Австрии, в 2015 году ни один украинец не встал перед судом по обвинению в отмывании денег. За 2013 и 2014 годы суды рассмотрели дела двух украинцев, один был осужден. На данный момент правоохранительные органы расследуют 14 уголовных дел против украинцев относительно отмывания денег.

В то же время, как пишет Главком, расследованием вывода денег в Австрию занимаются и украинские правоохранители. Так, поистине астрономические цифры фигурируют в уголовном производстве Главного следственного управления Национальной полиции Украины, материалы из которого частично размещены в Едином реестре судебных решений. Из них следует, что на протяжении 2011-2015 годов украинские банки вывели из Украины более 400 миллиардов гривен с помощью представителей австрийского Meinl Bank AG. Средства, по данным следствия, собственники банков размещали на крреспондентских счетах австрийского финучреждения для дальнейшей легализации в странах ЕС.

С использованием «масштабной финансовой аферы», как ее уже окрестили в Национальной полиции, не уплачивались налоги, а обанкротившиеся отечественные банки перекладывали убытки на Фонд гарантирования вкладов физлиц.

В частности, к списку опустошенных финучреждений, которые переводили перед «кончиной» средства на корреспондентские счета Meinl Bank AG полиция включила:

банк «Таврика» (переведено 26 миллионов долларов),

«Южкомбанк» (448,54 миллиона гривен и 38 миллионов долларов), «Автокразбанк» (106 миллионов гривен),

 «Городской коммерческий банк» (59 миллионво евро),

«Финростбанк» (72 миллиона гривен),

«Терра Банк» (40,4 миллиона долларов),

«Дельта Банк» (87,3 миллиона долларов),

«Киевская Русь» (50 миллионов долларов),

«Вернум Банк» (7 миллионов евро)

 и ряд других юбанков, включая «Кредит Днепр», «Хрещатик» и «Актив-Банк». Только согласно подсчетам Фонда гарантирования вкладов физлиц и Национальной полиции, сумма невозвращенных средств с корреспондентских счетов Meinl Bank AG составила почти 750 миллионов долларов и около 60 миллионов евро.

Впрочем, общая сумма ущерба может быть гораздо больше, поскольку финансовые оборотки украинских банков с использованием австрийских счетов изучает не только Нацполиция, а и ГПУ — здесь отдельно рассматривается размещение банком «Финансы и Кредит» 100 миллиона долларов в Meinl Bank AG.

Кроме того, как следует из судебного спора, который рассматривал Высший админсуд Украины, в этом же венском финучреждении лежало также 60 миллионов евро «Городского коммерческого банка». В свою очередь, временное руководство «Интеграл-Банка» недавно написало заявление в полицию о том, что прежний менеджмент осуществил растрату на 500 миллионов гривен в пользу ООО «Энран-КМ», ООО «Энран групп», ПАО «ИФК «АРТ Капитал» и вышеназванного Meinl Bank AG.

Схема выведения и присвоения средств украинских вкладчиков через венский Meinl Bank AG работала так: банки подписывали с авйстрийской структурой договоры ответственного сберегания и хранения, передавая в залог все суммы на коррсчетах, включая проценты и дальнейшие поступления.

Залог выступал в качестве обеспечения кредитов, которые Meinl Bank AG заключал с третьими лицами — офшорами, которые были связаны с владельцами украинских банковских учреждений.

Срединих: Melfa Group LTD (Белиз), Tandice Limited, Tosalan Trading Limited, Agalusko Investment Limited, Winten Trading LTD (Кипр), Silisten Trading Limited, Nasterno Commercial Limited идругие. В дальнейшем ввиде неисполнения заемщиками своих обязательств, Meinl Bank AG через суд списывал средства в свою пользу.

В частности, так произошло с активами банка «Киевская Русь», деятельность которого на данный момент изучает не только полиция, а и СБУ. Несколько лет назад топ-менеджмент этого банка разместил 44 миллиона долларов на коррсчетах Meinl Bank AG.

В июне 2015 года (за месяц до принятия решения НБУ о ликвидации финучреждения) средства были списаны венской фирмой. Как оказалось, эти деньги выступали залогом под кредит, который третье лицо — кипрская фирма Tandice limited не вернула австрийцам. В Службе безопасности установили, что основателей и бенефециаром Tandice limited является акционер и бывший глава правления ПАО «Банк «Киевская Русь» Владимир Братко.

Таким образом, «конечной целью таких действий руководства банковских учреждений было получение неправомерной выгоды для собственников офшорных компаний, которые, получая кредитные средства от Meinl Bank AG, не выполняли свои кредитные обязательства», говорится в материалах следствия. В свою очередь, долги заемщиков в результате погасили украинские банки за счет средств своих вкладчиков. Эти финансовые аферы, полагают правоохранители, стали одним из основных факторов, которые привели к признанию вышеперечисленных банков неплатежеспособными.

Стоит отметить, что для выведения средств из Украины указанным австрийским банком пользовались не только банкиры, а и государственные компании. Как следует из материалов уголовного производства, которое расследует НАБ, на протяжении ноября 2014-декабря 2015 года «Восточный горно-обогатительный комбинат» перевел на счета фирмы Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH в банке Meinl Bank AG 72 миллиона долларов.

Эти средства — оплата за закупку уранового оксидного концентрата. В НАБ полагают, что госпредприятие переплатило поставщику не менее 20 миллионов долларов.

В этом же банке также были открыты счета еще одного скандально известного предприятия — Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG. По данным НАБ, топ-менеджмент ГП «Объединенная горно-химическая компания» в 2015 году продавал этой фирме почти все титановое сырье, которое изготовлялось на госпредприятии. При этом стоимость товара была на 15-55% ниже мировых среднерыночных цен. Общая сумма поставки составила почти 700 миллионов гривен, а потери государства — превысили 100 миллионов гривен.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.