Пьяный поп Петунов получил приговор за сбитого насмерть пешехода

Петрозаводский городской суд РФ вынес приговор священнику Ивану Петунову за сбитого пешехода. Его приговорили к четырем годам колонии-поселения. Так же суд обязал выплатить 1 миллион рублей родственникам погибшей Марии Жулябиной. 

Напомним, резонансное ДТП произошло 1 декабря 2015 года. Автомобиль Skoda Fabia насмерть сбил 53-летнюю женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. За несколько секунд до этого машина столкнулся с двумя автомобилями и скрылась с места аварии. За рулем оказался священник Иван Петунов. В его крови было обнаружено 0,77 промилле алкоголя.

В суде Петунов заявил, что в момент ДТП был трезв, однако из-за шокового состояния не стал спорить с сотрудниками ГИБДД. «Утром я чувствовал себя хорошо. Я считаю, что я был трезв — я чувствовал себя отлично», — заверил суд клирик. Он также отметил, что действительно употреблял алкоголь, но накануне аварии, вечером.

Карельская и Петрозаводская Епархии запретили Петунову проводить богослужения до завершения работы следственных органов. Стоит отметить, что священник пришел на похороны, однако родственники погибшей общаться с ним отказались.

Гособвинение просило для Петунова шесть лет колонии-поселения. В тоже время защита просила суд оправдать священника в связи с «отсутствием состава уголовно наказуемого деяния». Родственники погибшей женщины предъявили два иска на общую сумму 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

В итоге суд признал Ивана Петунова виновным по 4 ст. 264 УК РФ (нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.