Деньги из воздуха. В Киеве суд арестовал чиновника за растрату «киотских» средств

18 мая по постановлению следственного судьи Соломенского районного суда города Киева секретарю комитета конкурсных торгов ГП «Украинские экологические инвестиции» Кравченко Г.В. избрана мера пресечения — содержание под стражей сроком до 2 месяцев с альтернативой внесения залога в размере 1,6 млн. грн., сообщили «Хроникам и комментариям» в пресс-центре НАБУ.

Чиновника подозревают в совершении покушения на растрату государственных средств в размере 480 млн. грн, полученных согласно Киотскому протоколу, в соответствии с ч.2 ст.15 («Покушение на преступление») и ч.5 ст.191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

Если вину Кравченко Г.В. будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, принимаются меры к установлению других соучастников преступления.

Напоминаем, должностные лица ГП «Украинские экологические инвестиции» были задержаны 16 мая. Во время досудебного расследования установлено, что подозреваемый в сговоре с группой лиц организовал приобретение фиктивных субъектов хозяйственной деятельности и обеспечил их победу при проведении процедур государственных закупок на реконструкцию сетей освещения на сумму более 480 млн. гривен.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.