«ПЛАНИРУЕМ СОХРАНИТЬ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА». Результаты работы «Запорожстали» в 2012 году

МК «Запорожсталь» завершил 2012 год с высокими производственными показателями. Производство чугуна в 2012 году выросло более чем на 5%, по сравнению с 2011 годом. Объемы производства стали и проката по итогам 2012 года составили 3,81 млн. тонн и 3,17 млн. тонн, что практически соответствует итогам 2011 года – отклонение составило порядка 0,5%, сообщили «Хроникам и комментариям в пресс-центре ОАО «Запорожсталь».

В 2012 году металлургические предприятия Украины сократили производство общего проката, по сравнению с 2011 годом на 8%. Производство чугуна сократилось на 1%, стали — на 6%. По итогам 7 месяцев 2012 года производство стали на МК «Запорожсталь» было уменьшено на 2,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, а производство проката – на 3,7%. Устойчивость позиций и положительная динамика производства были зафиксированы, начиная с августа 2012 года, после смены менеджмента на комбинате «Запорожсталь».

Повышение эффективности, рост производства МК «Запорожсталь» по итогам 2012 года, на фоне негативной ситуации, сложившейся в национальной и мировой горно-металлургической отрасли, стали возможными благодаря системной оптимизации работы предприятия, за счет активной инвестиционной политики и принятия ряда стратегических решений новым менеджментом комбината.

В декабре 2012 года комбинат произвел 308,9 тыс. тонн стали, что выше уровня декабря 2011 года на 1,7%. Увеличение объемов производства стали обусловлено, в основном, внедрением организационных и технологических мероприятий. Так, в декабре в аглоцехе достигнуто рекордное за последние 5 лет формирование веса железорудного штабеля (99,2 т – для сравнения: в июле 2012 года вес штабеля составлял 17 тыс. т), что обеспечило стабильность и повышение качества работы аглодоменного передела.

В цехе горячей прокатки тонкого листа в декабре 2012 года достигнут рекордный за всю историю комбината уровень прокатанных двойных рулонов – 86,2% от общей массы, или 209,8 тыс. т, что позволило предприятию дополнительно снизить расход металла на прокат (для сравнения: в среднем за 2012 год фактический уровень прокатанных двойных рулонов в цехе составил 70,5% или 191,3 тыс. т).

«Наше самое большое достижение в завершившемся 2012 году – это то, что мы смогли сохранить объемы производства, удержать его от падения, на фоне очень плохой конъюнктуры внешнего рынка и повального сокращения производства в Украине и в Европе, — отмечает Ростислав Шурма, генеральный директор МК «Запорожсталь». – Плюс к этому, начиная с августа, в среднем на 6-7 процентов мы подняли производительность по всем основным агрегатам, возобновили инвестиционную программу, которая была заморожена и результаты которой уже всем видны. На 2013 год, с учетом негативного прогноза рынков, мы планируем сохранить эти же объемы производства».

Справка:

Открытое акционерное общество «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» — одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого хорошо известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5—8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальная лента и жесть. Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий