Почему глава канадского МИДа смалодушничал по делу Магнитского

«Шесть лет назад мой юрист Сергей Магнитский был убит путинским режимом за то, что раскрыл массированную схему правительственной коррупции, и все эти годы я веду во всем мире кампанию, требуя справедливого суда», — пишет в своей статье в The Globe and Mail глава хедж-фонда Hermitage Capital Билл Браудер. «Вначале я пытался найти справедливый суд в России, но Путин занял круговую оборону и реабилитировал тех, кто был причастен к этому делу», — продолжает он. Затем Браудер обнаружил: на Западе у правосудия нет орудий наказания за преступления, совершенные в странах с авторитарным режимом. 

«В итоге я нашел нечто эффективное. Убийцы Сергея расправились с ним ради денег, но не хотели хранить наворованные деньги в России», — пишет автор. По его словам, эти лица хранят наворованные деньги на Западе.

глава хедж-фонда Hermitage Capital Билл Браудер

Так родилась концепция «Закона Магнитского» — точечных санкций в виде запрета на въезд в страны Запада и замораживания активов.  Браудер опробовал эту концепцию в США и обнаружил: «там просто не было лобби, которое ратовало бы за российских палачей и убийц и выступило бы против этой инициативы». Президент Обама 14 декабря 2012 года подписал Закон Магнитского.

Европарламент единогласно принял связанный с делом Магнитского санкционный список, напоминает Браудер. Браудер полагал, что в Канаде принятие Закона Магнитского будет чистой формальностью. Парламент предыдущего созыва одобрил закон единогласно.

Затем процесс был приостановлен из-за выборов в Канаде. По словам Браудера, все партии дали письменные обязательства принять Закон Магнитского, если сформируют правительство.

На прошлой неделе Закон Магнитского был вновь внесен на рассмотрение в парламенте Канады.

«К моему ужасу, министр иностранных дел Стефан Дион сразу же его отверг. В оправдание своего шага он заявил, что существующие законы уже разрешают правительству Канады делать то, что призван делать Закон Магнитского», — говорится в статье. Браудер спорит с Дионом, утверждая, что канадский Акт о специальных экономических мерах не содержит механизма для замораживания канадских активов, чьи собственники нарушают права человека. «Предыдущее правительство предложило внести в закон «поправку Магнитского», дабы решить эту проблему», — говорится в статье.

«На деле Дион просто хочет помириться с Россией. Свою политику он называет «возобновление взаимодействия», но это попросту задабривание в самой примитивной форме. Теперь Дион сообщает России: «Мы позволим вашим палачам и убийцам приезжать в Канаду и держать здесь ваши деньги, только разговаривайте с нами, пожалуйста», — говорится в статье.

По мнению Браудера, позиция Диона — это предательство во всех отношениях.

Источник: Globe and Mail

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.